Осторожно, гроза!

62f91b4beba9c_1660492666_62f91b4beba80
62f91b4beba9c_1660492666_62f91b4beba80
Запомните 12 правил безопасности
Подпишитесь и читайте нас в:

Удар молнии может убить, оставить ужасные ожоги и вызвать необратимые изменения внутренних органов. Поэтому во время грозы лучше соблюдать правила, которые помогут вам уберечься от неприятностей.

Как себя вести, чтобы избежать опасности.

1. Снимите все металлические украшения. Спрячьте их в сумочку, если гроза застала вас на улице. Металл притягивает электрический разряд.

2. Не садитесь в трамвай или троллейбус. Транспорт подключен к электролиниям, а значит быть уверенным, что вы в безопасности нельзя.

3. Переждите грозу в помещении. Зайдите в магазин, аптеку или кафе. Не прячьтесь от дождя на остановках. Железная конструкция может приманить молнии.

4. Не бегите и не стойте на месте. Умеренным шагом дойдите до безопасного помещения.

5. Выключите мобильный телефон и плеер. Молния может ударить прямо в технику.

6. Не прячьтесь под высокими деревьями, если в грозу вы оказались на природе. Молния обычно бьет в самые высокие объекты. Найдите ложбину или овраг и переждите непогоду там.

7. Не ложитесь на землю. Если молния ударит рядом, заряд, распространившись по земле, может пройти через ваше тело. Лучше присядьте на корточки.

8. Не разводите костер. Он создает тепловое поле, которое может привлечь молнию.

9. Не купайтесь в водоеме. Вода отличный проводник тока. Если молния ударит в реку, озеро или пруд, вам не жить. Если гроза застала вас на берегу, отойдите на безопасное расстояние от воды - 100-200 м.

10. Остановите машину и закройте окна, если гроза застала вас на трассе. Постарайтесь припарковать автомобиль подальше от ЛЭП и прочих железных конструкций.

11. Не принимайте душ и не мойте посуду, пока за окном сверкают молнии. Разряд может ударить в трубы, а вода - проводник электрического тока.

12. Не пользуйтесь лифтом. Рискуете надолго застрять в кабине. В грозу перебои с электричеством - не редкость. Дома отключите все бытовые приборы. Скачки напряжения могут вывести их из строя.



На эту тему: