Освободились грядки: пора восстановить почву

Пришла пора посеять сидераты
Подпишитесь и читайте нас в:

Эти культуры не зря называют «зелеными удобрениями». Ведь они способны восстанавливать почву и делать ее более плодородной. А с какими задачами они справляются еще - читайте ниже.

Горох прогоняет вредителей

Это растение насыщает почву уникальными фитонцидами - особыми веществами, которые уничтожают патогенную микрофлору и вредителей. Чтобы культура принесла пользу вашей земле, сейте ее достаточно плотно - из расчета 100 г горошин на 1 метр, углубляя семена в землю на 4-5 см.

Горчица улучшит структуру

Корневая система горчицы превосходно разрыхляет землю и обогащает ее полезными компонентами - серой и фосфором. Высевайте семена рядами с промежутком 10-15 см между ними или вразброс. Норма посева в первом случае - 1-1,5 г на 1 кв. м., при рассыпании - 3-4 г на 1 кв. м. Сверху прикройте семена землей слоем 2 см.

Овес подпитает землю

Этот сидерат подпитает почву калием. Помимо витаминного заряда овес насыщает землю необходимым ей кислородом. Посейте культуру россыпью из расчета 15-20 г на 1 кв. м. Но чтобы избежать загущенных посадок в одном месте и «проплешин» в другом, предварительно смешайте семена с сухим песком 1:1.

Фацелия избавит от сорняков

Растение эффективно подавляет рос сорняков и особенно актуально на быстро зарастающих участках. Высевайте семена из расчета 1-1,5 г на 1 кв. м. Перед посевом смешайте зернышки с опилками или песком в соотношении 1:1. После посева разровняйте почву граблями.

Взошедшие сидераты оставьте под зиму, а весной перекопайте почву не позднее чем за две недели до посевов.

Конец лета - начало осени, самое время отблагодарить землю за щедрость и как следует ее удобрить. Однако помните, что осенние подкорки должны содержать минимум азота. За зиму под действием почвенной влаги он смывается в нижние слои грунта и оттуда просто-напросто не усваивается растениями.



На эту тему: