Варенье из инжира и сливы, а также абрикосовое по рецепту певицы Зары

Кому как не Заре знать тонкости кавказского варенья
Подпишитесь и читайте нас в:

Одно из ее любимых, которое она делает для своих родных - абрикосовое. Важное условие для приготовления такого варенья - сочные и крупные абрикосы.

"Абрикосы помыть, удалить косточки, но не выбрасывать их, а сохранить! Разделяем абрикосы на две половинки и каждую из них режем на две части, засыпаем сахаром. Берем 1/4 часть апельсиновой корки, нарезаем соломкой, отправляем в варенье, вливаем 2-3 столовые ложки воды и ставим на медленный огонь. Как только варенье закипит, снимайте с огня, дайте остыть. Тем временем очистите косточки, и добавьте ядра в уже остывшее варенье. Еще раз на медленном огне доведите до кипения, снимите с огня. Закатайте в стерилизованные банки и укутайте. Храните в холодильнике. Исходите из расчета на 1 кг абрикосов 200 г сахара" - делится своим рецептом с соцсетях певица.

У Зары, как у любой кавказской девушки, наготове много интересных рецептов варенья. Одно из таких - из инжира и сливы. Оно волшебное!

Варенья из инжира и сливы

на 2-2,5 литра

Красная слива - 1 кг

Зеленый инжир - 500 г

Лимон - 1 штука

Сахар - 700 г

Приготовление:

1. Сливы промойте, разделите на две половинки, удалите косточки. Затем разрежьте еще раз пополам каждую половинку. Сложите в кастрюлю, засыпьте сахаром и оставьте на 2-3 часа, до образования сока. Поставьте на огонь и варите 5-7 минут с момента закипания.

2. С лимона снимите цедру.

3. Снимите варенье с огня, погрузите туда инжир целиком и цедру лимона. Накройте крышкой и оставьте до полного остывания (можно на ночь).

4. Вновь поставьте варенье на огонь и готовьте 7 минут с момента закипания.

5. Разложите по банкам, закатайте. Храните в прохладном месте.

Пряный изысканный вкус варенья из инжира и сливы никого не оставит равнодушным!



На эту тему: