5 советов, чтобы не укачивало в машине

Есть такие люди, которые с трудом переносят поездки в колесном транспорте. Их укачивает. Но есть возможность справиться с тошнотой и головокружением, когда едешь в машине или в автобусе.

Должно быть прохладно.

Во время поездки необходимо обеспечить прохладу в транспортном средстве и впустить свежий воздух. Для этого следует открыть окно, включить кондиционер, снять теплую одежду, чтобы исключить перегрев тела.

Нужно поесть.

За 1-2 часа до начала путешествия необходимо поесть. Но переедать нельзя. Перед поездкой стоит поесть вареную курицу с лёгким салатом, но без заправки. Вместо курицы подойдет рис. Также можно покушать мягкий и несоленый сыр. В ходе самой поездки для перекуса подойдут орехи, сухофрукты, тертое яблоко или соленые крекеры. Можно сосать, но не грызть леденцы. Из питья – вода с лимоном или с имбирем, приготовленная дома, или сладкий чай.

Правильное место.

Того, кто страдает от укачивания, следует посадить лицом по ходу движения. И лучше всего, поместить его в центре транспортного средства. Если это самолет, то на участке между крыльями. Если речное судно – в средней его части.

Не двигаться.

Самое выгодное для человека, страдающего от укачивания, положение – сидеть. А вот лежать ему нельзя. Запрещается так же вращать головой во время поездки, следить за предметами, какие мелькают за окном. В противном случае гарантирована тошнота и даже рвота, головокружение, повышенное потоотделение и прочие неприятности. Но смотреть куда-то нужно, и лучше всего – прямо перед собой, на горизонт, в лобовое стекло.

Уберите смартфон.

Смартфон и планшет должны лежать в сумке. Смотреть на экран, листать новостную ленту запрещается и ребенку, и взрослому человеку. Также под табу подпадает чтение книг и журналов, когда движется транспорт. Если нарушить запрет, то ждет сильное укачивание.

Кроме того, не будут лишними и таблетки. Но предварительно следует посоветоваться с врачом.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com