Аллергия не повод жить без питомца: ветеринары назвали 9 гипоаллергенных пород кошек

Кошка
Если очень хочется завести кошку, но вы страдаете от аллергии, то стоит присмотреться к этим породам

Прежде чем говорить о том, какие породы кошек являются гипоаллергенными, нужно выяснить, что в пушистых питомцах эту аллергию вызывает. Всё дело в том, что кошки выделяют определённый белок FEL D1, именно он и является причиной, а не шерсть, как думают многие. Этот белок присутствует в слюне и секрете сальных желёз. В тот момент, когда кошка себя вылизывает, белок попадает на её шёрстку, а затем появляется везде, где она полежит.

Когда человек, страдающий аллергией, вдыхает этот белок, то у него начинает вырабатываться иммуноглобулин. В результате тучные клетки высвобождают гистамин и появляются симптомы аллергии.

К сожалению, абсолютно все кошки вырабатывают белок FEL D1. Однако, есть и хорошая новость. Ветеринары провели исследования и выяснили, что в зависимости от породы, возраста и пола животного, количество выделяемого белка может быть разным. У одних его много, а у других настолько мало, что даже аллергики смогут спокойно с такими кошками общаться.

Так стало ясно, что чем моложе кошка, тем активнее у неё вырабатывается белок, при этом у самок его будет меньше, чем у самцов. Как было сказано выше, аллергия на кошек не зависит от количества и длины шерсти. Поэтому, необходимо выбирать те породы, у которых белок FEL D1 вырабатывается в меньшей степени, а не замерять густоту и длину шерстки.

«котёнок»
 

Однако, прежде чем забирать котёнка домой, необходимо проверить свой организм на аллергические реакции и несколько раз посетить питомник кошек. Чтобы понять, что аллергии у вас нет, будет достаточно трёх часов общения с питомцем. Нужно брать котёнка на руки, играть с ним и если аллергия есть, то она за это время точно проявится.

Список гипоаллергенных пород кошек:

  1. Сибирская
  2. Балийская
  3. Ориентальная короткошёрстная
  4. Девон-рекс
  5. Корниш-рекс
  6. Сфинкс
  7. Русская голубая
  8. Бенгальская
  9. Тайская

У всех этих пород понижен белок FEL D1, и они считаются наиболее безопасными для аллергиков. К тому же, как сообщают ветеринары, природное выделение белка можно значительно снизить без вреда для питомца. Для этих целей существуют определённые корма. Однако прежде, чем их покупать и кормить животное, необходимо проконсультироваться у специалиста.

Кроме этого, в Сеченовском университете происходит разработка специальной вакцины, которая сможет защитить человека от аллергии на кошек. Исследования идут полным ходом и осталось дождаться того момента, когда препарат пройдет все необходимые тесты.



Источник: lifehacker.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: