5 идей для ремонта мебели

6300c66b4e292_1660995269_6300c66b4e26b
6300c66b4e292_1660995269_6300c66b4e26b
Устранить некоторые повреждения и дефекты возможно своими силами
Подпишитесь и читайте нас в:

1. Если на столах, тумбочках и других предметах мебели появились царапины, это можно легко исправить. В строительных магазинах продаются штрихи для мебели разного цвета. Подберите, какой вам нужен - не страшно, если цвет будет отличаться на тон (это будет незаметно) - и обработайте повреждения. Через 5 минут удалите излишки штриха влажной салфеткой. Перед нанесением штриха очистите и обезжирьте поверхность, протерев место с повреждением ватным тампоном со спиртом.

2. Большие сколы и выбоины на мебели из ЛДСП «вылечит» лапша быстрого приготовления. Не открывая пакет, разомните сухой брикет с лапшой в руках. Плотно наполните измельченной лапшой место повреждения (с небольшой «горкой» от поверхности) и посыпьте содой (1/2 ч. л.). Затем щедро полейте и пропитайте вермишелевую массу цианоакрилатным клеем. Когда все застынет монолитом (это произойдет очень быстро), аккуратно очистите излишки лапши сначала шпателям, а затем ошкурьте поверхность наждачкой зернистостью Р180. Выровняйте слой акриловой пастой под цвет мебели, а после покройте акриловой краской.

3. На шкафчиках из ДСП и МДФ часто выпадают саморезы. Закрепить их снова поможет холодная сварка. Ею нужно заполнить отверстие и, пока сварка свежая, закрутить и выкрутить саморез. После схватывания сварки саморез нужно закрутить обратно уже с креплением/петлей.

4. Старую мебель из натурального дерева можно превратить практически в новую с помощью морилки. Для этого поверхность нужно обработать наждачной бумагой, чтобы полностью удалить старые слои краски, а затем нанести ровным слоем морилку - удобнее всего это делать губкой. Зафиксировать результат лучше мебельным лаком. Морилка подчеркнет древесную структуру, сделает ее визуально богаче и ярче.

5. В ситуации, когда петля из дверцы шкафчика выпадает, прихватив с собой прилегающий участок ДСП или МДФ, на помощь придет эпоксидный пластилин. Им нужно плотно утрамбовать отверстие и приложить петлю, чтобы разметить место крепления. Затем вкрутить туда саморез и оставить до полного высыхания пластина. В результате получаем готовую резьбу для винта, и останется только прикрутить петлю на место.



На эту тему: