2 действенных совета из Древнего Египта как быстро заснуть в жару

Зной – тяжелый период лета. Но если утром и днем, когда человек не спит, он в состоянии помочь себе. В ночное же время ему приходится сложнее всего: постель нагревается, тело покрывается росой, снятся кошмары и сон часто прерывается.
Подпишитесь и читайте нас в:

Однако еще в Древнем Египте, где жара была постоянным явлением, научились справляться с ночными неудобствами, какие она приносила. Предки современных египтян умели засыпать во время зноя:

  • Древние замачивали простыни перед сном. Они опускали их в холодную воду, и тщательно отжимали. Египтяне делали это руками, а потомкам – в помощь стиральная машинка. Затем холодную ткань укладывали на ложе, а поверх нее – сухое полотно, которое можно заменить полотенцем. И сразу же укладывались спать, пока не исчез охлаждающий эффект;
  • Если не нравится этот способ, можно воспользоваться вторым советом, который адаптируем под современные бытовые возможности. Конечно, у египтян не было шерстяных носков, но в современном мире сложно будет найти древние портянки. Поэтому берем сухие носки, отправляем их в пластиковый пакет и на 1 час закладываем в морозилку. Лучше всего это делать за 1-2 часа до сна. Носки достаются и надеваются на ноги. И сразу отправляйтесь спать. Но положите под ноги полотенце, чтобы матрас не намок. С таким охлаждением быстрое засыпание в жару обеспечено.

Кстати, носки можно заменить грелкой с холодной водой. Если нет грелки, возьмите обычную пластиковую бутылку на 1 или 1,5 литра, налейте туда холодную воду и кладите под ноги. Эффект такой же, как и с носками. Но лучше: ведь ногам в какой-то момент в носках станет жарко – и сон прервется. А бутылка останется комфортной температуры – и не нагреется выше температуры тела. Нужно только плотно завернуть ее крышку, чтобы содержимое не вылилось.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: