Худеем по психотипу

Диета будет эффективной, если она подходит вам по характеру

Чистые психотипы встречаются редко. Отношение человека к еде и миру может меняться с возрастом, под давлением обстоятельств. Например, в юности вы могли быть человеком-праздником, а сейчас попали в категорию серых мышек. Прочитайте описание пяти различных типов и определите, какой больше других вам соответствует. Это позволит выбрать правильную стратегию борьбы с лишним весом.

Трудоголик

Этот тип планомерно взбирается по карьерной лестнице. Проблема тут одна: он не уделяет внимания питанию и отдыху. В итоге ест он кое-как, да и отдыхает тоже. Трудоголику нужно осознать, что неправильное питание, недостаток отдыха, спорта сказываются на здоровье, работоспособности. Тогда похудение станет новой целью. Но таким людям нужен четкий план действия: диета с рассчитанной калорийностью, расписание фитнесс-занятий. Тогда трудоголику удастся победить лишний вес.

Серая мышь

«Мышка» мечтает слиться с окружающим ландшафтом и не отсвечивать. Она очень тяжело переносит перемены. Популярные диеты тут не подойдут. «Мышке» стоит снижать вес, постепенно меняя привычки. Например, сдвинуть ужин на более ранее время или, постепенно снижая количество, отказаться от хлеба и выпечки.

Один в поле воин

Везде враги, а жизнь минное поле, где любая ошибка может стать фатальной. «Воин» всегда в напряжении, отсюда постоянный стресс, который он пытается заесть. Единственное, что сподвигнет «воина» взяться за себя - желание доказать врагам или, наоборот, любимым, что он ничуть не хуже, а может даже лучших других. Один из выходов - худеть на спор или за деньги. А вот на каком рационе - неважно.

Пухляш

«Хорошего человека должно быть много» - это про него. Он душа компании, всегда придет на помощь. При такой жертвенности единственный способ восстановить силы - еда. Отсюда и лишние килограммы. Чувственной натуре противопоказаны диеты с минимум продуктов: им нужны большие порции. И чтобы похудеть, ему надо делать ставку на неголодные диеты, в которых много овощей и фруктов.

Человек-праздник

Он должен всегда находиться в гуще событий. Человека-праздника утомляет монотонность, он не может долго заниматься чем-то одним, поэтому ему так тяжело придерживаться определенной диеты. Такому типажу трудно следовать здоровому образу жизни, и он часто срывается. Поэтому лучший способ снижения веса - однодневные разгрузки, которые нужно устраивать 2-3 раза в неделю. А чтобы снизить риск срыва, процесс похудения лучше сделать прилюдным - завести свой блог и рассказывать там о своих достижениях.





На эту тему: