«Живая косметика»: могут ли бактерии подарить красоту

630213cb0ccdb_1661080551_630213cb0ccc0
630213cb0ccdb_1661080551_630213cb0ccc0
Кисломолочные продукты содержат живые бактерии, которые полезны для здоровья
Подпишитесь и читайте нас в:

Заселяя наш кишечник, бактерии противостоят вредным микробам, крадущим нашу красоту. Как заручиться поддержкой дружественной микрофлоры?

1. При воспалениях на лице пейте по 1 стакану кефира или простокваши в день. Эти продукты содержат полезные лакто- и бифидобактерии. Они «чинят» кишечник и устраняют разрушительное действие вредных микроорганизмов, провоцирующих высыпания.

2. Обновляйте кожу натуральным йогуртом. В его составе есть молочная кислота. Она ускоряет удаление омертвевших клеток и разглаживает личико, уменьшая имеющиеся морщинки и предотвращая появление новых. Нанесите йогурт на очищенное лицо за исключением области вокруг глаз. Оставьте на 15 минут и смойте водой. Проводите процедуру 2-3 раза в неделю.

3. Оздоравливайте локоны кисломолочкой. В ее составе присутствуют белки, жиры, кальций, витамины, бета-каротин, сера, магний и другие полезные элементы. В комплексе они оказывают положительное действие на состояние волос. Улучшают их структуру, делают локоны блестящими и здоровыми. У вас жирные волосы? Наносите кефир или простоквашу в чистом виде. Сухие? Соедините кисломолочный продукт с оливковым, миндальным или репейным маслом в соотношении 1:3. Вотрите средство в корни и распределите по всей длине волос. Закройте голову целлофановым пакетом и укутайте полотенцем. Оставьте на 30 минут и тщательно смойте шампунем. Повторяйте 1-2 раза в неделю.

Важно: кисломолочная продукция жидкая и может быстро стечь с волос. Чтобы этого не происходило, берите кефир или простоквашу жирностью не менее 3%. Берите кисломолочные продукты со сроком хранения не более 5-7 дней. Это гарантирует наличие живых бактерий.



На эту тему: