Как понять, что ваши отношения стали токсичными: психологи озвучили топ-5 верных признаков

женщина
Если вовремя понять, что отношения стали токсичными, то можно предупредить многие ситуации, которые рискуют закончится трагедией

В 2010 году родители девушки, которая погибла от рук собственного молодого человека, организовали фонд One Love Foundatio. Сотрудники фонда помогают людям разобраться в отношениях и предупреждают подобные ситуации. Ведь зная признаки токсичных отношений, можно было бы избежать трагедии, и девушка осталась бы жива.

Признак №1 Экзальтированность

Если ваш партнер буквально с первых минут отношений начинает клясться в вечной любви, постоянно звонит и пишет романтичные смс, то это повод задуматься. Нормальный человек не будет торопить события и пытаться сразу узнать всё о жизни своего партнёра. Тот же кто, прикрываясь чувствами, начинает требовать отчета за каждый ваш шаг, должен насторожить. Вполне вероятно, это начало токсичных отношений.

Признак №2 Изоляция

Это один из важных признаков, на который необходимо обратить самое пристальное внимание. Токсичный человек стремится изолировать предмет своих воздыханий от окружающего мира. Сначала он просит, а затем начинает требовать от вас проводить время только в своём обществе. Такой партнёр будет плохо отзываться о ваших друзьях, сотрудниках и родственниках. Если вы увидите этот признак, то немедленно разорвите отношения, так как такие люди имеют склонность к насилию и общаться с ними опасно для жизни.

Признак №3 Патологическая ревность

В отношениях всегда присутствует чувство ревности и это нормально. Но в некоторых случаях она обретает чудовищную форму. Как правило, сначала будет казаться, что партнёр очень заботлив. Он постоянно звонит, интересуется, где вы и с кем проводите время. Затем он начинает приходить в гости без предупреждения, но всегда под благовидным предлогом. Он может без конца дарить подарки и цветы.

Однако постепенно его желание знать о вас все начинает принимать угрожающую форму. В конечном итоге разразится скандал, причём из-за любой ерунды. Патологический ревнивец начнет искать признаки вашей неверности там, где их нет. В результате невинный лайк под фото старого школьного приятеля может закончиться для вас плачевно.

Признак №4 Грубая критика

Один из признаков токсичных отношений – это постоянная критика ваших поступков. Партнер перед всеми начинает унижать предмет своей любви. Это заставляет жертву токсичного человека сомневаться в собственных способностях, загоняя её в ловушку. Если жертва начнет жаловаться, то такой человек никогда не признает своей вины и отделается фразой: «Ты сама себя накрутила».

Признак №5 Нестабильность отношений

Партнёр постоянно впадает из крайности в крайность. То он хочет расстаться, то требует немедленной регистрации брака. Его постоянно кидает из стороны в сторону. Он может вдруг накинуться на вас с бранью, а затем в слезах вымаливать прощение, которое постепенно перерастает в очередное отчуждение. Такое поведение также говорит о склонности к насилию.

Если вы обнаружили эти признаки в своём партнёре, то лучшим вариантом будет закончить отношения. Однако, делать это следует очень аккуратно, в противном случае токсичного человека можно разозлить, и он прибегнет к насильственным мерам. Поэтому, нужно заручиться поддержкой друзей и родственников, а ещё лучше обратиться к психологу, который подскажет, как себя вести и прекратить токсичные отношения.

Источник: style.rbc.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: