Падает зрение: что поможет его сохранить

63026a6dbbccb_1661102727_63026a6dbbcad
63026a6dbbccb_1661102727_63026a6dbbcad
Ухудшение зрения с годами неизбежно

Затормозить этот процесс поможет ежегодный осмотр у окулиста и правильный образ жизни. Какие полезные привычки помогают нам хорошо видеть.

  • Носите солнцезащитные очки круглый год. Ультрафиолет - враг №1. Защищайтесь от него не только летом. На улице слепит солнце? Надевайте очки! И неважно, холодно за окном или тепло. Только выбирайте окуляры, которые задерживают опасное излучение. Если очки лишь создают затемнение, но не «тормозят» ультрафиолет, в расширенный зрачок проникает больше вредных лучей. Как итог, глаза хватают дополнительную дозу сжигающего их изнутри света.
  • Кормите свои глаза правильно. Думаете, что им по вкусу только морковка? На самом деле самыми полезными для глаз являются шпинат, петрушка, горошек, тыква, фисташки и яичный желток. Они содержат главные для их здоровья вещества лютеин и зеаксантин. Исследования показывают, что данные компоненты как ничто другое тормозят процессы старение глаз. Включайте пару продуктов из списка в свое меню ежедневно.
  • Больше гуляйте. Необходимость фокусироваться то на близких, то на дальних предметах - лучшая тренировка для глаз. При этом движение улучшает циркуляцию крови в питающих глаз мелких сосудиках капиллярах и ускоряет идущие в них обменные процессы. Чтобы еще больше поддержать работу глазных сосудиков, откажитесь от жареного, сдобы, фастфуда и газировки. Сладости приводят к «схлопыванию» капилляров, а холестерин из вредной пищи забивает сосудистое русло. Чем меньше такой еды, тем дольше острое зрение будет оставаться с вами!

Неправильно подобранные очки ухудшают зрение. Покупайте окуляры только по прописанному врачом рецепту. Чтобы правильн6о подобрать очки, надо пройти полное обследование глаз, особенно это актуально для тех, кто впервые подбирает очки.



На эту тему: