7 мифов об уходе за кожей

63031d035500b_1661148449_63031d0354fed
63031d035500b_1661148449_63031d0354fed
Как же правильно заботиться о свое коже
Подпишитесь и читайте нас в:

1. Широкие поры - это наследственность, их не победить

Это не всегда наследственное. Если поры постоянно расширены, это может быть признаком толстого, ороговевшего слоя кожи, следствие частого выдавливания прыщей или неправильного обмена веществ. Все это можно исправить при помощи косметологии и не только.

2. Огурцы уменьшают мешки под глазами

Не совсем так. Только холодные огурцы уменьшают мешки под глазами. Мешки - следствие застоя лимфы. А мякоть холодного огурца успокаивает кожу, и отеки под глазами спадают. Впрочем, так работает любой холодный компресс.

3. Чистка лица способствует появлению прыщей

Если у вас есть угри, нужно систематически удалять скапливающийся в них гной: в нем размножаются бактерии. Но не следует делать чистку самим. Правильно провести данную процедуру (подобрать противовоспалительные средства, использовать их в нужной последовательности) может только дерматолог или косметолог. При своевременном и грамотном проведении чистки рубцов не останется, а угревая сыпь не распространится.

4. Мицеллярная вода заменяет умывание

Увы, это не так. Любое очищение должно состоять из трех этапов.

  • Снятие макияжа.
  • Умывание.
  • Тонизирование.

Мицеллярная вода нужна именно для того, чтобы удалить косметику и поверхностные загрязнения. То есть это только первый этап. Если вы остановитесь только на нем, кожа останется наполовину очищенной. После мицеллярной воды нужно обязательно умыться обычной, а затем протереть кожу очищающей пенкой и тоником.

5. Минеральные масла вредны для кожи

Нет. Современные минеральные масла очень эффективны при удалении лишнего сала у кожи. Они имеют небольшую молекулярную массу, поэтому не закупоривают поры. Кроме того, минеральные масла гипоаллергенны, поэтому рекомендуются людям с чувствительной кожей. В сочетании с каолином минеральное масло подсушивает, что позволяет контролировать выработку подкожного сала.

6. Ночной крем нужно наносить перед сном

А вот и нет! Если вы нанесете средство за 20-30 минут до сна, оно не успеет впитаться, а только забьет поры. А утром вы проснетесь с жирным лицом, поскольку ночью работа сальных желез меняется. Наносите крем не позднее, чем за час до сна.

7. Кожа может привыкать к кремам

Считается, что кожа привыкает к ухаживающим средствам и поэтому эффект от их применения уменьшается. Но это заблуждение. Если эффективность средства и снижается, то только потому, что кожа изменилась, а это может происходить по разным причинам. Если кожа ведет себя иначе, то и крем нужно поменять.



На эту тему: