5 лайфхаков, с которыми вы увеличите срок годности продуктов

6305f16143675_1661333878_6305f16143658
6305f16143675_1661333878_6305f16143658
Сохраните продукты свежими как можно дольше

1. Храните продукты отдельно друг от друга

Одно из главных условий хранения продуктов - соблюдение соседства. Наверное все слышали, что если положить фрукты с бананом, он созреет быстрее. Все дело в этилене, который выделяют фрукты и овощи. Учитывайте это, когда выгружаете продукты в холодильник. Лук выделяет влагу, поэтому его нельзя хранить вместе с картофелем.

2. Храните зелень, овощи и фрукты в бумажных пакетах

Бумага впитывает влажность и создает изоляцию. Можно завернуть плоды в бумажное полотенце или положить рядом салфетки - это убережет их от гниения.

3. Храните при комнатной температуре помидоры, бананы и растительное масло

Хранить в холодильнике нужно только льняное и кунжутное масло, а растительное и оливковое прекрасно себя чувствует в сухом и темном месте. Помидоры в холодильнике теряют свой насыщенный вкус, а бананы очень быстро темнеют. Самый лучший вариант - это бумажный пакет и темное место.

4. Храните сыры и колбасы в фольге или пергаментной бумаге

Очень часто хозяйки складывают эти продукты в полиэтиленовые пакеты, но там нет воздуха и продукты быстро портятся. Заворачивайте сырокопченые и вяленые колбасы, а также сыры в фольгу или пергаментную бумагу, и вы сможете гораздо дольше наслаждаться их вкусом.

5. Замораживайте готовые блюда

Мы привыкли выбрасывать еду, но многие блюда можно заморозить. Многие замораживают супы, бульоны, отварное и жареное мясо, тушеные овощи, гарниры. Эти блюда часто выручают, когда нужно быстро накормить семью или приготовить перекус. Если вы не уверены на 100%, что сможете в ближайшее время приготовить что-то из охлажденного мяса или рыбы, лучше не рискуйте, а заморозьте продукты. Портятся они очень быстро даже в холодильнике, а стоят не дешево.






На эту тему: