Не оставляйте в магазине чеки!

6306636a7635d_1661363101_6306636a76341
6306636a7635d_1661363101_6306636a76341
Ими могут воспользоваться мошенники
Подпишитесь и читайте нас в:

Почему чек, полученный в кассе магазина не нужно выбрасывать сразу или оставлять продавцу? Во-первых, он может понадобиться вам самим. Купили вы упаковку рыбы, открыли дома - а она с душком. В магазине вернут деньги за недоброкачественный товар, но попросят чек в качестве доказательства, что рыба куплена именно здесь. Кроме того, кассовый документ пригодится, если вдруг на выходе из торгового зала с покупками вы «запищите» и охранник решит проверить, за все ли произведена оплата. Естественно, если чека у вас не окажется, можно обратиться к кассиру за дубликатом, но это отнимет время и нервы.

Запомните способы, как мошенники могут обмануть вас на манипуляциях с чеками:

1. Нечестные продавцы. Они могут включить в список ваших покупок лишние товары и забрать их себе. Если покупатель рассчитывается наличными, кассир может сымитировать сбой кассы и не закрыть ее после покупки. Как правило, клиент не хочет ждать, когда касса «отвиснет», и уходит без чека. Ну а продавец тем временем отменяет покупку и кладет наличные в свой карман.

2. Ловцы за чеками. Оставленные на кассе чеки с удовольствием используют мошенники. Самый распространенный способ - вооружившись кассовым документом, они воруют в магазине товар, который указан в списке, а затем возвращают его в магазин. По закону о защите прав потребителей, имеют на это право. В качестве подтверждения покупки вор предъявляет найденный чек. Эта схема работает, если оплата производилась наличными, тогда и мошенник получит за возврат наличные.

Однако чеки, по которым производился расчет банковской картой, тоже не бесполезны для аферистов. В них содержится важная информация - фамилия и имя владельца, последние четыре цифры карты. Ну, а дальше дело техники. Раздобыть номер мобильного телефона и попробовать развести человека на деньги. Например, так: вам звонят якобы из банка, называют ваши фамилию и имя, список последних покупок в магазине (не забывайте, у мошенника в руках ваш чек), говорят, что по вашей карте была совершенна попытка несанкционированного списания средств. Вы пугаетесь - называете «сотруднику банка» все необходимые данные карты, и вскоре воры опустошают ее.

3. Любители кешбэка. В последнее время появилось достаточно много сервисов, предлагающих получить кешбэк за совершенные покупки. Как это работает?

  • Вы устанавливаете в телефоне бесплатное приложение. С помощью него можно вернуть небольшую часть денег за любой купленный товар.
  • Сканируйте этим приложением QR-коды с ваших чеков. Через некоторое время средства зачисляются на ваш счет.

Оставили чек на кассе - кешбэк с ваших покупок может получить совершенно чужой человек. А ведь это могли сделать вы сами!



На эту тему: