Как влияет на здоровье положение, в котором вы спите: эксперты назвали лучшую позу для сна

Сон
Последние исследования доказали, что при определённых позах во время сна, можно значительно улучшить состояние своего организма и избавиться от храпа
Подпишитесь и читайте нас в:

Французские эксперты рассказали, что правильное положение тела во время сна помогает справиться даже с хроническими заболеваниями. В то же время, если вы спите в неудобной позе, то заболевания могут прогрессировать.

Прежде всего специалисты советуют подобрать хороший матрас и качественную подушку. Место для ночного отдыха не должно быть слишком мягким или жёстким. Лучше всего выбирать анатомические модели, которые принимают форму тела.

Врачи считают, что правильная поза обязательно должна быть удобной, если вы чувствуете дискомфорт во время сна, то пользы от отдыха не будет. По мнению экспертов, те, кто предпочитает спать на животе рискуют получить проблемы с шеей и болями в спине.

Самая лучшая поза для сна – это левый бок. В такой позиции нет нагрузки на желудок, поджелудочную железу и печень. Поэтому организм будет быстрее избавляться от шлаков и токсинов.

Также, сон на левом боку подходит и мужчинам, и женщинам. Особое внимание к положению во сне, должны уделять будущие матери. Во время беременности происходит сдавливание внутренних органов. Те, кто спят на правом боку рискуют получить изжогу. Поэтому, на поздних сроках необходимо спать именно на левом боку.

Кроме этого, по мнению экспертов сон на левой стороне заметно снижает храп и вероятность получить апноэ. К тому же, сон на боку благоприятно влияет на позвоночник и даёт возможность полноценно отдохнуть.

Источник: elle

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: