В МЧС рассказали, как отбиться от агрессивных собак

Даже тот человек, который не боится собак, может стать жертвой их нападения. Поэтому, дабы избежать серьезных повреждений и самого нападения, стоит научиться защищаться от животной агрессии.

Спастись помогут всего 3 действия. Главное держаться спокойно и уверенно. Страх — не просто не помощник: он даст агрессивному животному преимущество над вами.

Первое, что нужно сделать при встрече с собакой, которая собирается на вас напасть, отдать команды. Для этого следует остановиться и твердым голосом сказать что-то вроде «Сидеть!», «Место!», «Фу!» или иное. Кричать не нужно — придайте своему голосу максимальное спокойствие. Такие команды в ряде случаев приводят животное в замешательство.

Второе действие — имитация, что вы поднимаете с земли какой-то предмет и бросаете его в сторону пса. Часто животное реагирует на подобный жест правильно: старается избежать удара и убегает.

Третье действие — на тот случай, если животное не уходит и сохранило намерение напасть. Теперь придется готовиться к обороне. Для этого обматываете руку плащом, курткой, свитером и даже пакетом, готовя конечность к атаке. И одновременно следует отступать к укрытию — к забору, дому, гаражу, и т.п. При этом нельзя поворачиваться к животному спиной. Отступая, следите за реакцией пса и зовите на помощь.

Если собака всё-таки укусила, промойте рану большим количеством воды или обработайте перекисью водорода. Вокруг ранки — йод. И забинтуйте поврежденное место.

Затем, если у животного есть хозяин, выясните: есть у пса прививка от бешенства или нет. А потом отравляйтесь сразу в травмпункт, и сообщите о случае в полицию и санитарные службы. Если есть возможность, укажите место нападения и данные владельца агрессивного животного.



Источник: www.mchs.gov.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: