Первый раз в пятый класс

6309eb5e51853_1661594473_6309eb5e51834

Поход в пятый класс ребенок переживает гораздо сложнее, чем в первый

Помогите чаду адаптироваться к незнакомой среде. Учтите, если пятиклашка в начале учебного года почувствует отвращение к занятиям, он скатится на двойки и даже сможет заработать нервный срыв.

Преодолейте трудности

В средней школе ребенка могут ждать эти сложности:

1. Уроки в разных кабинетах. Запомнить сразу все сложно - можно заблудиться. Постарайтесь договориться, чтобы пройтись вместе по коридорам и узнать на каких этажах находятся нужные кабинеты. Если такой возможности нет, каждый день расспрашивайте ребенка, что он узнал. Пусть опишет учителей, их кабинеты и на каких этажах они находятся. Это поможет разложить по полочкам информацию.

2. Разные учителя. Ребенок дольше подстраивается под разные темпы речи и требования и хуже усваивает учебный материал. Помогайте делать домашнее задание пятиклашке весь учебный год.

3. Общение со старшеклассниками. В пятом классе дети часто не соизмеряют свои силы и задирают учеников старших классов. Объясните, что нельзя обзываться и толкаться. Если же его самого кто-то обидит, нужно сразу рассказать классному руководителю.

Типичные ошибки

Не перегружайте ребенка: