7 советов, чтобы белая одежда всегда выглядела как новая

белые вещи
белые вещи
Чтобы светлые вещи всегда были белее снега, за ними нужен особый уход

1. Белую одежду желательно надевать не более 1-2 раз, а затем отправлять в стирку. Особенно это правило надо соблюдать, если вы носите целый день офисную блузку или футболку под пиджаком. Предварительно осмотрите одежду на предмет пятен: их нужно вывести до того, как вы положите вещи в машинку - потом удалить загрязнения будет сложно.

2. Для избавления серых вещей от сероватого налета используйте кислородный отбеливатель - он эффективно справляется со своей задачей, хорошо выполаскивается и не вызывает аллергии. Оптический отбеливатель не возвращает первоначальный оттенок ткани, а создает иллюзию белого цвета, но этого хватает на один раз. Хлорсодержащий отбеливатель предназначен только для х/б вещей и эффективен только при высокой температуре воды.

3. Хозяйственное мыло (72%) - верный союзник в борьбе за белизну. Замочите вещь в холодной воде на 2-3 часа, затем добавьте горячую и тщательно намыльте. В получившейся пене вещь должна полежать около часа, затем просто постирайте ее руками.

4. Носки и гольфы снова станут белоснежными, если замочить их на 2 часа в теплой воде, добавив туда 2 ст. л. борной кислоты на 3-4 литра воды. Борная кислота заодно послужит и отличной профилактикой от грибковых заболеваний.

5. Если вещь посерела, а на бирке нарисован значок «не отбеливать», попробуйте вернуть ткани белоснежный оттенок таким способом: растворите 1 ст. л. пищевой соды в стакане с теплой водой и добавьте эту жидкость в отделение для порошка. Затем стирайте как обычно. Серый налет не появится, если при каждой стирке добавлять питьевую соду (1 ч. л. на 1 литр воды). Сода к тому же смягчит воду.

6. Чтобы избавить вещи и белье от желтизны, используйте перекись водорода. На 10 литров воды понадобится 3 ст. л. перекиси. Погрузите в этот раствор вещи и оставьте на полчаса. Зачем прополощите и сушите под прямыми солнечными лучами - они завершат процесс отбеливания. Только не передержите вещи на свету, иначе они снова приобретут желтоватый оттенок.

7. Прежде чем стирать вещи с пятнами от пота, смочите испачканные места столовым уксусом и оставьте так на 10 минут. Затем стирайте вещи как обычно. Чтобы предотвратить появление пятен, используйте вкладыши для подмышек.






На эту тему: