Яблоки какого цвета самые полезные

Яблоки — это и вкусно, и полезно. Но, оказывается, на пользу плода влияет цвет его кожуры. Поэтому важно знать, какой именно по окрасу фрукт стоит покупать.

Прежде всего, диетологи рекомендуют съедать яблоки в количестве не более 200-350 гр. в день. Фактически, это вес одного крупного плода. Тогда яблоко принесет пользу. Кроме того, его не стоит пробовать натощак. Есть начать завтрак именно с яблока и на пустой желудок, боль в животе, диарея и вздутие неизбежны.

Да и кушать само яблоко тоже нужно уметь: жуйте плод в течение 15-20 минут. Это принесет максимум пользы, особенно, зубам и дёснам. Дело в том, что в фрукте содержатся органические кислоты, которые способны благотворно повлиять на бактерии в полости рта — они просто их подавляют. Поэтому присутствие яблока во рту длительное время способствует очищению зубов и десен. А еще, если съесть фрукт быстро, можно навредить желудочно-кишечному тракту.

Но яблочная польза не всем на пользу. Есть люди, чьи диагнозы делают из яблока настоящий запретный плод. В частности, он может серьезно навредить тем, у кого сахарный диабет или кто страдает от ожирения. И даже таким людям, яблоки не запрещены совсем — ими можно лакомиться между основными приемами пищи в качестве небольшого перекуса.

Что касается цвета, то он действительно влияет на полезность плода.:

  • в зеленых — много хлорофилла и антиоксидантов. Они хрустящие и с кислинкой. Оказывают противовоспалительное действие. Способствуют быстрому заживлению ран;

  • в желтых яблоках есть флавониды. Они более сладкие, чем зеленые. Их стоит потреблять тем, кому нужно нормализовать работу селезенки и желудка. Еще в желтых фруктах присутствуют те вещества, какие способствуют выработке в организме витамина А, столь необходимого для зрения;

  • в красных плодах присутствует каротин и антоцианы. И они — настоящие лидеры по содержанию железа. Кроме того, такие яблоки делают кожу более гладкой и упругой, а сердце — крепким.

Таким образом, у каждого по цвету яблока своя задача. А потому нужно потреблять их регулярно, независимо от окраски кожуры.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: