5 способов обогатить почву осенью

630e3ce0cca5f_1661877500_630e3ce0cca44
630e3ce0cca5f_1661877500_630e3ce0cca44
Из-за чего истощается земля и какими способами можно исправить ситуацию

Проблема 1. Уменьшилась толщина плодородного слоя

Обычно происходит, если длительное время растения выращивались на одном месте. Внесите в почву компост (30-40 кг на 1 квадратный метр) под перекопку. Органическое удобрение значительно улучшит качество «уставшей» земли.

Проблема 2. Земля - как пыль

Такое случается, если вы редко вносите удобрения, не мульчируете посадки и слишком часто перекапываете огород. Кстати, перекапывать землю рекомендуется не чаще одного раза в год. Поможет замена верхнего слоя на более плодородный. Если такой возможности нет, спасет подкормка. Добавьте на 1 квадратный метр 2-3 ведра перепревшего навоза (компоста), заделав его на глубину 10 сантиметров. Затем замульчируйте почвой травой, опилками. Это утяжелит грунт и сделает его более питательным.

Проблема 3. Грунт слишком плотный

Причиной может стать корка, которая образуется при глубокой перекопке глинистых почв, особенно в дождливую погоду. В итоге на поверхности оказывается тяжелый суглинок. Перед наступлением холодов, перекопайте грунт на глубину 7-10 сантиметров, не разбивая и не переворачивая комья земли: за зиму они промерзнут и станут рыхлыми. Земля станет легче, если внести под перекопку песок (10 кг на 1 квадратный метр). Помогут и дождевые черви, их можно весной завлечь на участок настоем одуванчиков: 1 кг травы залейте 10 литрами воды, через 14 дней процедите и разбавьте водой 1:10. Пролейте землю.

Проблема 4. Почва засолилась

Если на грунте проступили белесые следы, скорее всего, вы неправильно использовали минеральные подкормки. Поможет полив земли на участке после сбора урожая: 15-20 литров на 1 квадратный метр. При увлажнении главное не переборщить, чтобы участок не превратился в грязную лужу.

Проблема 5. Произошло закисление

Кислотность может повыситься из-за полива сада мягкой водой или переизбытка в земле птичьего помета, торфа. Поможет известкование почвы. Внесите гашеную известь, древесную золу или мед (о,5 кг на 1 квадратный метр). Томаты, огурцы, морковь плохо развиваются на произвесткованной почве, поэтому на это место их следует сажать через год.






На эту тему: