На что имеют право родители в школе и как им отстоять своего ребенка

630f1424d0c1a_1661932655_630f1424d0c00
630f1424d0c1a_1661932655_630f1424d0c00
Решаем школьные проблемы

Воспитатель не делает с ребенком уроки на продленке

По закону в группе продленного дня может быть организована самоподготовка - то есть дети делают уроки сами. Но педагог контролировать этот процесс не обязан. Если вам важно, чтобы ребенок делал задания на продленке, попробуйте договорится с воспитателем лично. Постарайтесь замотивировать воспитателя - например, небольшим презентом. Или просто объясните, что вечером ребенок настолько уставший, что не справляется с уроками. Но прежде подумайте: учитель и воспитатель ГПД далеко не одно и то же. У воспитателя может не хватить знаний, а пострадает ваш ребенок.

Ребенка бьют другие ученики

За безопасность детей в школе отвечает ее администрация. Если она бездействует, не стесняйтесь снимать побои и писать заявление в полицию на хулиганов. Директора такой шумихи очень не любят и сразу примут меры. Важно понимать: любое воздействие, осуществляется с целью получить определенную реакцию. Научите своего ребенка не вестись на провокации, не хныкать, не жаловаться и не обижаться. Достоинство и спокойствие - бесценные качества в деле устранения конфликтов.

Завуалированно требуют деньги на ремонт класса

Требовать не имеют право. Родители должны платить только за дополнительные образовательные услуги, а ремонт, охрана и прочее - по вашему желанию. Не хотите сдавать деньги - не сдавайте. Это ваше право. Если школьный ремонт вас устраивает, то просто не участвуйте в полемике со школой и иначе настроенными родителями. Если же для вас важно сохранить добрые отношения, всегда можно поучаствовать в ремонте не финансово, а руками.

Запрещают приносить в школу домашнюю еду

В законе прямого запрета на прием домашней пищи в столовой нет. Запрещена только реализация такой пищи, то есть продажа. Напишите директору заявление с просьбой разрешить ребенку питаться домашней едой, поскольку юридических основания для запрета нет. Но будьте внимательны, холодильников в школе нет, и если ребенок отравиться - отвечать будет школа.

Учитель занижает ребенку оценки

Обратитесь с заявлением к директору, а также в комиссию по урегулированию споров (такая должна быть в каждой школе). Но будьте готовы, что эта комиссия будет проверять знания ребенка.






На эту тему: