Что нужно сделать с домашним питомцем после возвращения в городскую квартиру с дачи

кошка и собака
Лето, проведённое на даче очень полезно для домашних животных, однако есть некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание

Питомец, привыкший к вольному выгулу на садовом участке, будет чувствовать себя в квартире неуютно. Многие животные могут устроить забастовку, игнорировать еду и лоток. В этом случае ругать пушистого друга нельзя.

Даже если кошка промахнулась мимо туалета, нужно просто собрать «безобразие» на туалетную бумагу и положить в лоток. Спустя пару дней кошка привыкнет к квартире и вновь станет образцовым питомцем.

Всем животным, которые бегали по земле, необходимо провести обработку от гельминтов и блох. И собаки, и кошки могли заразиться глистами. Это опасно не только для животных, но и для человека. Также важно проверить питомцев на наличие клещей.

Домашних животных следует отмыть при помощи специальных шампуней, расчесать шерсть и при необходимости вырезать образовавшиеся колтуны.

При переезде в город, нужно внимательно относиться к своим питомцам. Для них это стрессовая ситуация и они нуждаются в вашей любви и заботе.

И ещё один важный нюанс. Если летом вы стали подкармливать бездомных животных, то найдите в себе смелость и мужество забрать их с собой в город. Разнеженные вашей заботой кошки и собаки, могут разучиться добывать пищу самостоятельно. Они рискуют погибнуть зимой от холода, голода и морозов. В их смерти будут виноваты те, кто кормил их летом, но бросил на произвол судьбы зимой.



Источник: belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: