Сон без морщин: как избавиться от заломов на лице

630fb38b7ea58_1661973399_630fb38b7ea3c
630fb38b7ea58_1661973399_630fb38b7ea3c
Что делать, чтобы они не возникали
Подпишитесь и читайте нас в:

В определенном возрасте заломы на лице, появившиеся за ночь, долго не разглаживаются.

Нужно

  • Спать на спине. При таком положении тела лицо не касается подушки, а это и есть залог молодой и свежей кожи утром. Но как же не ворочаться во сне? Можно сделать хвостики по бокам головы или приколоть заколки у виска, чтобы при повороте на бок вы просыпались от дискомфорта. Пользуйтесь ночным кремом - и тогда вы даже во сне подсознательно будете избегать прикосновений к подушке. Под ноги лучше положить маленькую подушку - так вы снимите напряжение с позвоночника.
  • Пользоваться ортопедической подушкой. Можно брать с эффектом памяти или без. Она обеспечит поддержку шейного отдела во время сна, а значит нормальное кровоснабжение головы и лица, в частности, что в свою очередь будет способствовать выработке коллагена.
  • Купить специальную подушку. В ней сделаны выемки для сна на спине и боку, под плечи, валики, которые позволяют спать так, чтобы кожа лица не деформировалась. Наполнители такой подушки - латекс или холлофайбер.

Нельзя

  • Спать на животе. Эта поза гарантирует, что вы утром проснетесь с помятой физиономией. Лежа лицом в подушку, ворочаясь во сне, вы сдвигаете кожу туда-сюда, формируя заломы. К тому же давление нарушает кровообращение, а это ускоряет появление морщинок на лбу, шее и вокруг глаз.
  • Лежать все время на одном и том же боку. Привычка аукнется вам деформацией одной части лица. Это скажется на форме овала, а еще возникнут мимические морщинки на подбородке, лбу, щеках, вокруг рта и между бровями.
  • Использовать низкие и высокие подушки. Преждевременные морщины на шее, второй подбородок и обвислые щеки - результат сна на высокой подушке. А сон на низкой подушке или без нее - путь к дряблой коже. Правильную высоту можно определить так: лягте на бок, не сгибая шею. Высота плеча и будет оптимальной высотой вашей подушки.



На эту тему: