Ученые назвали вид кофе, который «убивает» сердце

Пристрастие к кофе считают вредной привычкой. А кто-то без него жить не может. Поэтому не утихают споры о вреде и пользе напитка. Но есть такой его вид, который не стоит пить даже здоровому человеку.
Подпишитесь и читайте нас в:

Наиболее опасным для сердца ученые из Гарвардского университета считают кофе из френч-пресса — небольшого устройства, используемого для заваривания напитков. Причина — в таком устройстве кофе готовится без бумажного фильтра. А это очень опасно для сердечной мышцы.

Дело в том, что отсутствие фильтра «пропускает» в напиток множество вредных веществ. В частности, в нефильтрованном кофе присутствуют дитерпены: кафестол и кахвеол. С одной стороны, они очень полезны:

  • снижают риск развития сахарного диабета;
  • за счет способности минимизировать выделение желчных кислот защищают от риска онкологии в прямой кишке;
  • оказывают противовоспалительное действие.

Но с другой стороны, дитерпены - «виновники» повышения уровня «плохого» холестерина в крови. Ученые заявляют, что в одной чашке нефильтрованного напитка этих биологически активных веществ в 30 раз больше, чем в такой же чашке кофе, прошедшего фильтрацию.

Фактически в 30 раз возрастает риск наступления сердечных приступов, инсульта и иных сердечных недугов. Причина - «плохой» холестерин, содержание которого повышает кофе из френч-пресса.

Источник: www.sport-express.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: