Как научиться правильно просить

63162f7d8cee3_1662398377_63162f7d8cec9
63162f7d8cee3_1662398377_63162f7d8cec9
Эти нехитрые приемы пригодятся вам в жизни

С какой просьбой вы можете обратиться к человеку? Попросить соли у соседки, забрать ребенка из сада, дать взаймы и т. д. А как насчет просьб посерьезнее, например, повышение у начальника, признание в любви у партнера, пожить в чужой квартире, пока у вас ремонт? Просить бывает неловко, страшно и даже стыдно. Однако существуют некоторые нехитрые приемы, которые позволят вам добиться желаемого.

  1.  Расскажите, как вы уже пытались решить ситуацию, но безуспешно. Люди скорее приходят на помощь, видя, как вы пытаетесь помочь себе, но не получается, чем если вы сразу ищите, на кого переложить свои обязанности.
  2.  Планируйте время запроса. Если вы знаете, что ваш друг или подруга работают всю неделю, но вам нужна их помощь в выходной день, спланируйте это заранее. Так же, если вас просят о помощи, но вы не хотите тратить свой выходной, четко обозначьте время, когда вы свободны.
  3.  Покажите человеку, что без него вы никак не сможете решить проблему. Не всякий будет готов прийти к вам на помощь, зная, что вы никогда не слушаете советов. Поэтому старайтесь обращаться к тому, кого вы уважаете и кто является для вас другом и авторитетом в одном лице.
  4.  Используйте все варианты. Если вам действительно что-то очень нужно, используйте все средства, чтобы добиться желаемого. Например, не взяли трубку, напишите на почту, не читают мейл, оставьте сообщение и т. д. Помните «на войне все средства хороши».
  5.  Не ждите, когда другие «созреют» для помощи вам. Бывают ситуации, когда вам хочется, чтобы кто-то первым предложил свою помощь. Иногда незнакомые люди просто стесняются предлагать помощь или слишком заняты своими делами.
  6.  «Нога в дверях» или «дверь в лицо». Нет, бить никого не надо. Техника «нога в дверях» заключается в том, что вы делаете запрос, в котором вам точно не откажут, а уже потом просите уже о чем-то более серьезном. Техника «дверь в лицо» работает в обратном направлении. Когда вам отказывают в большой просьбе, вы тут же просите хотя бы о маленькой. Человек чувствует себя неловко и пытается помочь вам.
  7.  Помогайте сами. Если вы всегда готовы прийти на помощь или просто поддержать, вероятность получить помощь у вас будет выше.




На эту тему: