«Катышкам нет»: 7 способов избавлений

Варианты самостоятельного устранения катышков на ткани
Подпишитесь и читайте нас в:

В процессе носки, стирки, или перекладывания одежды через плечо и другие предметы на одежде образуются островки из спутанных волокон. На количество катышков влияет длина ворса и тканевая плотность. Чем ниже плотность ткани и длиннее ворс, тем количество катышков будет больше. Наиболее подверженными к образованию катышков являются такие ткани, как: фланель, шерсть, а также большинство низкокачественных тканей. Избежание образования катышков чаще всего не является возможным, но есть немало способов, способствующих их эффективному удалению:

1. Удаление катышков с использованием специальной щётки

Использование щётки очень популярно в работе специалистов химчисток. Приобретение данного приспособления можно осуществить, воспользовавшись предложением интернет-магазинов. Чистка изделия данным способом является безопасной и не отнимет у вас много драгоценного времени.

Вам необходимо разложить изделие для чистки на ровной поверхности и пройтись по его площади щёткой, используя расчёсывающие движения. Во избежание растягивания ткани движения должны быть однонаправленными.

2. Удаление катышков с использованием специальной пемзы

В данном случае допустимо использование пемзы, предназначенной для избавления изделий от катышков. Использование обычного косметического камня может привести к появлению повреждений на обрабатываемом изделии.

Для выполнения процедуры вам понадобится разложить изделие на плоской поверхности и лёгкими движениями, без приложения усилий, провести рабочим инструментом вдоль волокон. Движения по ткани должны осуществляться в одном направлении. Необходимо не забывать о проведении периодической очистки пемзы от имеющихся на ней комочков.

3. Удаление катышком с использованием специальной машинки

Машинка, предназначенная для удаления катышком, имеет сходства с электробритвой не только по внешним признакам, но и по процессу выполняемой работы. Выполнять работу на ткани с её помощью необходимо с большой осторожностью, во избежание появления тканевых повреждений.

В процессе очистки вам необходимо натянуть рабочий участок изделия и осуществить фиксацию материала. Медленно начать движения работающей машинкой для удаления катышков с изделия. По завершении рабочего процесса машинку нужно очистить от накопившегося в ней ворса.

4. Удаление катышков с использованием бритвы

При использовании данного способа необходимо соблюдать предельную осторожность. В связи с выполнением даже единственного нелёгкого движения на одежде могут остаться следы от порезов. Для выполнения процесса необходимо пользоваться бритвой, которая уже подвергалась эксплуатации в связи с тем, что её лезвия уже немного притупились.

Перед началом рабочего процесса вам необходимо выполнить натягивание и фиксацию ткани на освещённой плоской поверхности. Для начала выполнения очистительных движений лезвие стоит расположить максимально близко к ткани, но при этом избегать их соприкосновения. Данный способ поможет вам избавить изделие от катышков без нанесения каких-либо повреждений на ткань.

5. Удаление катышков с использованием канцелярского ножа

Техника выполнения чистки изделия от катышков с использованием канцелярского ножа идентична, как и при использовании бритвенного лезвия. Рабочие движения необходимо совершать по направлению расположения волокон, выполняя её бритьё, как бреете собственную кожу. В процессе выполнения работы срезанные катышки стоит собирать руками и отправлять в утиль.

6. Удаление катышков с использованием расчёски

Для выполнения данной процедуры вам понадобится гребень с не слишком острыми, но частыми зубьями, С его помощью необходимо совершать движения вдоль растянутой ткани, выполняя процедуру по очищению от свалившихся волокон.

7. Удаление катышков с использованием скотча

Этот способ является подходящим для относительно гладких материалов, где катышки закреплены не очень крепко. В процессе выполнения процедуры вам необходимо отмотать 10-15 см скотча и отрезав его от общего рулона, наклеить на тканевый участок, требующий очистки. Далее приклеенный скотч требуется тщательно разгладить, после чего резким движением руки удалить скотч с поверхности изделия. Все катышки, имеющиеся на тканевом участке должны остаться на липкой поверхности скотча.

Источник: lifehacker.ru

Источник фото: tessuti-ital.ru




На эту тему: