Чтобы розы пережили морозы

6318df685bd00_1662574496_6318df685bce7
6318df685bd00_1662574496_6318df685bce7
Как правильно подготовить кусты к зимовке

Розы, которые надо укрывать на зиму, опрыскайте раствором железного купороса. Благодаря этому осыплется вся листва. Если укроете розовый куст с листьями, растение вместо того, чтобы уходить в спячку, будет продолжать дышать и испарять воду. Под укрытием вместо сухого воздуха образуется влажность, а в такой среде листья и побеги розы могут быстро сгнить и превратиться в уютный «дом» для вредителей и болезней.

Эти работы сделайте сейчас, пока на улице плюсовая температура:

  • Осмотрите кусты. Если есть больные или слабые побеги, срезайте их до основания. Такие веточки не выживут в морозы и могут погубить весь куст.
  • Пригните все ветки. Сейчас побеги еще гибкие. Чем холоднее будет на улице, тем выше риск сломать ветки, пригибая их, ведь они становятся хрупкими.
  • Воткните дуги. Земля еще мягкая и сделать это нетрудно. Когда подмерзнет, выполнить задачу будет значительно сложнее.
  • После первых заморозков окучьте. Так вы защитите корневую систему от морозов. Основание куста засыпьте сухой землей, компостом или перегноем высотой 30-35 см. Не стоит окучивать песком, опилками и чистым торфом, они хорошо впитывают влагу, а из-за этого зимой, вокруг роз может образоваться ледяная корка. От ее давления на коре растения появятся трещины, а это открытые ворота для инфекции.
  • Приступайте к основательному укрытию, когда на улице градусник будет стабильно показывать минус 5-7 градусов. Под длинные побеги кустов положите слой лапника. Если зимы снежные и мягкие - сверху тоже закройте лапником и засыпьте снегом. Чем толще слой, тем лучше. Если зимы лютые, часто бывают перепады температур - засыпьте побеги сухой листвой или укройте лапником. Сверху установите дуги, натяните на них укрывной материал, прижмите его досками со всех сторон, чтобы не задувало, сверху прикрепите пленку. Так вы защитите кусты от проникновения избыточной влаги, а слой воздуха в «домике» убережет от переохлаждения. Учтите, такое укрытие нельзя оставлять без присмотра. Ранней весной розы нужно периодически проветривать.




На эту тему: