Лазанья с грибами: пошаговый рецепт

631c46d786a7b_1662797567_631c46d786a5e
лазанья
Если вы приготовите это блюдо, то поймете итальянцев

на 6-9 порций

Листы лазаньи

Грибы (любые) - 300 г

Помидоры в собственном соку - 300 г или 2-3 ст. л. томатной пасты

Лук - 1 шт.

Твердый сыр - 50 г

Бекон в нарезке - 50 г

Куриная грудка - 300 г

Маслины - по вкусу

Соль - по вкусу

Черный молотый перец - по вкусу

Растительное масло

1. Очистите лук и мелко нарежьте.

Также нарежьте бекон и куриное филе.

2. На сухой сковороде обжарьте бекон. Когда жир достаточно вытопится, добавьте лук, а через 2 минуты куриное филе. Посолите, поперчите и жарьте, перемешивая 2-3 минуты.

3. Положите в сковороду к мясу грибы (размер нарезки на ваше усмотрение). Перемешайте и жарьте, пока не выпариться жидкость.

4. Добавьте в смесь помидоры или томатную пасту, все хорошо перемешайте и тушите еще 10-15 минут. 5. Слегка проварите листы для лазаньи в подсоленной воде. Смажьте форму для запекания растительным маслом и выложите их на дно в один слой.

6. Сверху положите треть начинки, разровняйте. Накройте еще одним слоем пластов из теста. На него выложите половину оставшейся начинки и т. д. У вас должно получиться три слоя начинки. На последний слой начинки выложите маслины.

5. Накройте лазанью листами из теста и посыпьте натертым сыром. Выпекайте в духовке около 40 минут при 180 градусах.

Если нет листов лазаньи

Сделайте их сами. Смешайте 2 яйца и 1 желток с щепоткой соли и мукой. Муки нужно столько, чтобы получилось крутое тесто, как на пельмени. Вымешивайте его минут 10, заверните в пакет и уберите в холодильник на 30 минут. После чего разделите тесто на несколько частей и из каждой раскатайте прямоугольник толщиной 1,5 см. Все прямоугольники оставьте при комнатной температуре, чтобы они немного подсохли.

Начинка в этом блюде может быть любая, например творог с зеленью и сыром, шпинат с сыром, фарш, овощи (кабачки, баклажаны).




На эту тему: