Тертый пирог с творогом и изюмом: пошаговый рецепт

6323588fc77d0_1663260842_6323588fc77b4

Никого не оставит равнодушным

Рецептов таких пирогов очень много, но объединяет их одно: простота в приготовлении.

Ингредиенты для теста:

Для начинки:

1. Для теста. В глубокую миску вместе просейте муку, разрыхлитель и соль. Перемешайте, чтобы ингредиенты разошлись равномерно.

2. Отдельно взбейте яйца с сахаром и мягким сливочным маслом комнатной температуры до однородной массы. После чего добавьте мучную смесь и замесите тесто. Оно должно получиться мягким и немного липнущим к рукам.

3. Тесто разделите на две равные части. Каждую положите в пакет и отправьте в морозильную камеру на 30-40 минут.

4. Для начинки: в миску сложите творог, яйца, сахар и ванилин. Пробейте все блендеров до однородного состояния.

5. Изюм вымойте, обсушите, промокнув бумажной салфеткой и добавьте в творожную массу. Перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 10-20 минут.

6. Форму для выпечки смажьте кусочком сливочного масла или маргарина. Возьмите одну часть теста из морозилки, натрите ее на средней терке и выложите на дно формы. Сверху творожную начинку и аккуратно разровняйте ее ложкой.

7. Натрите второй кусок теста и распределите стружку сверху.

8. Выпекайте пирог в разогретой до 180 градусов духовке около 1 часа, до красивого румяного цвета.

Творог используйте не сухой и рассыпчатый, а влажный, в идеале - пастообразный. Если возьмете сухой, начинка не получится нежной и воздушной.

Если не любите изюм, просто не добавляйте его или замените нарубленными и слегка обжаренными грецкими орехами, мелко нарезанной курагой, черносливом. Можете сделать начинку более сладкой, добавив сахар по вкусу.