5 способ профилактики, которые продлят срок службы сантехники

63270604ac6f3_1663501921_63270604ac6d8
уборка
Эти меры помогут вам сэкономить
Подпишитесь и читайте нас в:
  1.   Кухонная мойка может засоряться каждый месяц, если не предпринимать предупреждающих мер. Самая простая из них - каждую неделю пускать в слив горячую воду (не кипяток!) из крана на 15-20 минут, благодаря чему налипший на трубах жир будет растворяться. И обязательно купите в магазине специальное ситечко для раковины, которое не дает пищевым отходам просочиться в слив.
  2.  Жир, который мы сливаем в раковину, впоследствии оседает на стенках труб и образует плотный налет. Он постепенно увеличивается и приводит к засору. Решение проблемы одно: сливайте масло в ненужную емкость или пакет и выбрасывайте в мусорное ведро.
  3.  Ванная, покрытая эмалью, очень не любит перепада температур. Чтобы эмаль не потрескалась, наливайте теплую воду тонкой струйкой, постепенно прогревая стенки. После чего можете пускать воду нужной вам температуры.
  4. Если вы любите принимать ванну с бомбочками, имейте в виду: они могут нанести вред трубам. Дело в том, что в этих средствах содержатся соли и ароматические масла, которые не растворяются в воде и оседают на стенках труб. Кроме того, в состав бомбочек иногда добавляют, например, блестки, которые моментально засоряют сток. Чтобы этого не происходило, перед тем, как опустить бомбочки в воду, положите их в нейлоновый мешочек.
  5. Кипяток, регулярно сливаемый в раковину, может подплавить пластиковые трубы, и тогда протечек не избежать. Если вам надо слить очень горячую жидкость в раковину, предварительно включите холодную воду - она сбавит градус температуры. Пострадать от горячих вливаний могут и металлические трубы с пластиковыми или резиновыми соединениями.

Известковый налет, появляющийся на кранах, раковинах, ваннах, унитазах, не только портит их внешний вид, но и приводит к поломке. Чтобы это предотвратить, после водных процедур протирайте краны, раковины и ванны насухо, а в бачок унитаза кладите таблетки от налета и ржавчины.



На эту тему: