Пересаживаем растения из сада - на подоконник

63282e12a69ed_1663577717_63282e12a69d1
зелень в горшках
Эти растения прекрасно себя чувствуют и в открытом грунте, и в помещении
Подпишитесь и читайте нас в:

Фуксия

Выкапывать фуксию стоит, когда цветок начинает «засыпать» (в середине осени). Мысленно, очертив вокруг растения круг диаметром 15-20 см, аккуратно извлеките фуксию. Снимите лишнюю землю с корней, осмотрите их: больные и засохшие срежьте. Выберите для цветка светлую керамическую емкость с толстыми стенками. Перед посадкой положите на дно горшка слой керамзита. Грунт лучше купить специальный для фуксии. Растение предпочитает свет и прохладу, а также регулярный (1-2 раза в неделю), но умеренный полив, чтобы корни не перегревались и не пересыхали.

Розмарин

Извлеченный из земли кустик перенесите в новый горшок, подсыпьте земли, слегка утрамбуйте и полейте. Можно просто обрезать веточки и поставить в стакан с водой. Когда корешки вырастут на 5-6 см, растение пересадите в горшок. В качестве грунта подойдет смесь для комнатных растений. Розмарин не так требователен к освещению, как цветущие растения, поэтому можно поставить горшок с травой на подоконник или кухонную столешницу. Не допускайте сильного пересыхания грунта.

Тимьян

Когда начнете выкапывать тимьян, помните, что корневая система у него довольно раскидистая. Растению будет комфортно в керамическом горшке со слоем дренажа (керамзита, мелкого щебня) в 3-4 см. Кстати, трава лучше всего растет с почвосмеси для кактусов и суккулентов. Время полива подскажет сам кустик: если листья немного потеряли упругость - пора напоить зеленого питомца. В квартире для него подберите солнечное место без сквозняков.

Петуния

Цветок любит тепло, и первые осенние заморозки могут его погубить. Поэтому не позднее середины октября выкопайте растение и аккуратно пересадите в новую емкость. Общипав оставшиеся цветочки, занесите петунию в помещение. Поливайте не часто - 2-3 раза в месяц, чтобы обеспечить цветку переход в состояние покоя. Для петунии найдите в доме светлое и прохладное место (на утепленной лоджии, у двери балкона).




На эту тему: