Чтобы шерсть не кусалась: 5 способов

6328aea7890fb_1663610631_6328aea7890e0
шерстяные вещи
Эту проблему можно решить как бытовыми, так и народными средствами
Подпишитесь и читайте нас в:
  •  Стирать колючую одежду лучше специальными средствами с пометкой «для шерстяных вещей» или «для шерсти». Особенно в этом плане подходит гели: они размягчают шерсть, не повреждая ее структуру. А вот от порошков после стирки часто остаются разводы.
  •  Если вещи темного цвета, используйте горчичный порошок. Все, что нужно - это растворить порошок в теплой воде и замочить изделие. Через 30 минут вещь можно прополоскать, нежно отжать и отправить сушиться. Для светлых вещей этот метод не подойдет, так как горчица может изменить их расцветку.
  • Неплохо смягчает шерсть кондиционер для белья. Кондиционера нужно брать в два раза больше, чем указано в инструкции. Растворите средство в теплой воде и замочите шерстяное изделие на 15 минут. Полоскать вещь нужно обязательно в холодной воде. Дело в том, что под воздействием кондиционера и тепла мелкий ворс размягчается, а попадая в холодную воду более плотно прижимается к основанию нити и в дальнейшем не будет топорщиться.
  • Обезвредить колючие вещи можно и таким способом: постирайте обычным способом, а при полоскании добавьте по 1 чайной ложке соли и столового уксуса. Эти пропорции даны на 10 литров воды, так что если воды меньше, соответственно соль и уксус уменьшаем. Такое же смягчающее действие окажет глицерин (10 капель на 10 литров воды).
  •  Часто для смягчения шерсти используют отпаривание. Вам понадобится парогенератор или утюг с опцией отпаривания. Разложите вещь на гладильной доске, утюг включите на режим для шерсти. Через увлажненную ткань обдайте вещь паром. Постарайтесь не нажимать на вещь сильно утюгом, от этого она может деформироваться.

Чтобы шерстяные вещи не деформировались и не вытянулись, сушить их надо только в горизонтальном состоянии.

Собираясь приобрести вещь из шерсти, внимательно посмотрите состав (имейте в виду, самая колючая шерсть - овечья) и не забудьте пощупать ее (лучше всего прислонить к лицу). При покупке желательно выбирать изделия не из 100%-ной шерсти, а с примесями, тогда вещи не будут кусаться.




На эту тему: