Самолечение: что не лечит, а калечит

63298403f28e2_1663665206_63298403f28c4
ингаляция
Многие бабушкины рецепты давно пора забыть
Подпишитесь и читайте нас в:

Есть мнение, что лучше избегать медикаментов и лишний раз не травить организм химией. Зато многие доверяют без раздумий народным методам, якобы они проверены временем. Да только врачи, которым приходится устранять последствия домашнего самолечения, с этим не согласны. Так что запоминайте, как делать нельзя:

1. От насморка капать в нос луковый или чесночный сок. Или сок других растений. Кто пробовал, знает, что процедура крайне неприятная - щиплет зверски. Не надейтесь, что так проявляется лечебный эффект. Сок сильно раздражает нежную слизистую оболочку вплоть до химического ожога и еще больше увеличивает воспаление. Если очень хочется лечить насморк чем-нибудь натуральным, разузнайте у врача про аптечные средства на основе морской воды.

2. При кашле дышать над картошкой. Ингаляции горячим паром грозят ожогом слизистой носоглотки, а еще повреждением голосовых связок. У детей вдобавок есть риск обструкции - это когда горло отекает и невозможно дышать. Малыш может задохнуться! При гнойных процессах прогревание только усугубит ситуацию и противопоказано категорически. Не говоря уже о том, что кастрюлю можно случайно опрокинуть на себя и серьезно ошпариться. Для ингаляций лучше купите специальный аппарат - компрессорный небулайзер. И используйте его по рекомендации врача.

3. Прикладывать к царапине подорожник. Считается, что он обладает ранозаживляющим эффектом. Проблема в том, что растение далеко не стерильно. Всегда есть риск заражения крови или даже столбняка - инфекционной болезни, которая запросто может свести человека в могилу. Если под рукой нет аптечки, промойте рану питьевой водой, прикройте носовым платком или чистой салфеткой. И поспешите в медпункт или домой, чтобы полноценно обеззаразить повреждение.




На эту тему: