5 причин, чтобы разрешить собаке спать в вашей спальне

Животному не место там, где спит человек. У питомца должна быть своя «кровать». Но психологи считают, что собаку стоит впускать в спальню человека.
Подпишитесь и читайте нас в:

Бывает так, что целый день не идут дела, а вечером никуда не хочется — ни с друзьями на праздник, ни с семьей на прогулку. Такое состояние «говорит» об отсутствии в организме гормонов «счастья». И их можно научиться вырабатывать.

Избавляет от бессонницы.

Согласно последним исследованиям присутствие собаки в кровати приносит больше пользы, чем даже соседство с женой/мужем. И безопаснее, чем кошка. Спящий в ногах пес успокаивает и расслабляет за счет выработки гормона окситоцина. Кроме того, животное не ворочается и не храпит, а потому ничто не мешает вашему сну. А еще человек вынужден придерживаться нормального режима сна, поскольку утром ему выгуливать питомца.

Укрепляет иммунитет.

Прежде всего, у человека налаживается сон, а значит, и работа всего организма. Кроме того, регулярный выгул питомца способствует укреплению здоровья. А дети, которые росли рядом с собаками и кошками, реже страдают от аллергии.

Частая смена белья.

Врачи считают, что менять постельное белье 1 раз в 2 недели — это плохо. А, когда в доме собака, которая спит рядом с человеком, смену белья приходится совершать чаще. В итоге это не позволит пыли и клещам копиться в ткани — и защитит от лёгочных болезней и аллергии. Кроме того, присутствие в доме животного обязывает к поддержанию чистоты вообще. И это благотворно сказывается на иммунитете человека.

Ощущение защищенности.

Мало того, что человек чувствует себя в безопасности, когда собака спит в ногах. Он еще получает ровную работу сердца, быстрое засыпание за счет ощущения защищенности. И если вдруг приснится кошмар, то пес разбудит своего хозяина, прекратив его страдания.

Кстати, особенно полезно присутствие животного в кровати одиноким людям, которым такое соседство дает и защиту, и душевный комфорт.

Защита от стресса.

Если собака спит вместе с ребенком, он меньше тревожится и меньше видит плохие сны. А если питомец ночует в спальне взрослых, то у них снижается риск возникновения депрессии и снижается тревожность. На утро они просыпаются свободными от своих страхов и беспокойств.

Так что позвольте своему питомцу ночевать рядом.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: