Звонок из банка: как распознать жуликов

632e016abc169_1663959430_632e016abc152
звонок мошенника
Если услышали эти просьбы, значит вас хотят обмануть
Подпишитесь и читайте нас в:

Прекращайте разговор, если собеседник просит об этом:

1. Вставить карту в банкомат и нажать кнопки под диктовку. А не то, мол, пластик заблокируют. Знайте, что, следуя указаниям «сотрудника банка», вы переведете деньги со своего счета на мобильник жулика. Он при этом постарается вас заболтать, чтобы вы не обратили внимания, что именно делаете. Если уже попались на удочку, срочно сообщите о мошенничестве в банк. Однако шансы на возврат очень малы.

2. Назвать три цифры с оборота карты. Кроме банковского работника, преступник может представиться сотрудником собеса и посулить выплату. А если продаете товары через Интернет, жулик назовется покупателем и пообещает аванс. Да только ни настоящему банковскому работнику, ни тому, кто хочет зачислить деньги на ваш счет, трехзначный код с карты не нужен. Если пытаются выпытать заветные цифры, значит на связи аферист. Если счет уже обнулили, карту придется перевыпустить. Украденные деньги банк, увы, не вернет.

3. Продиктовать код из СМС. Преступники представляются или техподдержкой банка, или покупателем, желающим срочно внести предоплату за товар, или кем-нибудь еще. Однако код из СМС от банка предназначен только для вас и только для проведения операций с вашим счетом. Выведывать его могут только жулики! Если сболтнете и вас обчистят, возмещать потерю банк не станет.

4. Перевести деньги на безопасный счет. Притворяются, что звонят из полиции. Мол, ваши персональные данные скомпрометированы, и теперь нечистые на руку банковские работники могут украсть все ваши денежки с помощью «единого межбанковского счета в Центробанке». Якобы с него есть доступ ко всем вашим счетам во всех банках. А пока преступников вычисляют, нужно перевести средства на некий безопасный счет. Для убедительности вам позвонят несколько человек. Возможно, скинут в мессенджер фотографию удостоверения. А в случае отказа пригрозят уголовкой за препятствие правосудию. На деле никакого «единого межбанковского счета» не существует, а перед вами просто разыгрывают спектакль. Даже не вступайте в диалог, а молча вешайте трубку. Если поверите аферистам, своих денег больше не увидите.




На эту тему: