Чем можно заболеть из-за своего характера

632f4e3a559b9_1664044618_632f4e3a559a1
темперамент
Себя, конечно не изменишь, а вот здоровье укрепить можно
Подпишитесь и читайте нас в:

Еще древнегреческий ученый Гиппократ обратил внимание, что у людей со схожим характером часто и недуги бывают одинаковые. Поэтому, зная свои особенности, можно определить, какие болезни вам грозят больше всего, и постараться от них уберечься.

Для начала определите свой темперамент - это черты характера, заложенные в человеке от рождения.

Вы холерик, если: удивляетесь, когда кто-то жалуется на нехватку сил. Вы тоже устаете и плохо себя чувствуете, но при этом не ноете и не ленитесь. Правда, вы очень легко выходите из себя. Можете вспылить из-за любой мелочи. Окружающие считают вас неуравновешенным человеком, зато вы не держите камня за пазухой - поскандалили и забыли.

Чего опасаться. Гастрита, язвы желудка, проблем с печенью и желчным пузырем.

Как избежать. Следите за питанием и не увлекайтесь острыми и жирными блюдами. А еще постарайтесь обойтись без алкоголя!

Вы сангвиник, если: просто терпеть не можете конфликты и монотонную работу. Поэтому готовы простить человека, даже если он был неправ. А дома скорее согласитесь сделать генеральную уборку, чем потратить всего полчаса, наводя порядок в бумагах. Впрочем, и уборку, скорее всего, бросите на полпути, если станет скучно. Вас могут упрекнуть в безалаберности, но вы-то знаете, что просто умеете отделять важное от второстепенного.

Чего опасаться. Проблем с давлением. Еще есть большой риск инфаркта и инсульта.

Как избежать. Проводите больше времени на свежем воздухе. Если курите - бросайте! И следите за уровнем холестерина в крови: ешьте поменьше жирного и побольше клетчатки - круп, свежих овощей, фруктов.

Вы флегматик, если: стараетесь принимать решения головой, а не сердцем. Перед тем как взяться за дело, основательно изучите детали. Если ситуация меняется очень резко, вы нервничаете, ведь не успели толком подготовиться. При этом вы очень терпеливы и редко жалуетесь на жизнь. Иногда вас называют занудой, но это из-за вашего желания докопаться до сути и внимания к мелочам.

Чего опасаться. Сбоев в работе лимфатической системы. Она должна очищать клетки организма и не давать развиваться вирусам и бактериям.

Как избежать. Укрепляйте иммунитет. Ешьте больше белковой пищи - молочных продуктов, рыбы, фасоли. Принимайте витамины. Займитесь спортом и начните соблюдать режим.

Вы меланхолик, если: в разговоре с собеседником для вас важно не столько что говорят, сколько каким тоном это сказано. А еще вы имеете привычку накручивать себя по пустякам. Хотя в действительно сложных ситуациях мобилизуетесь и действуете без лишних сантиментов, чему потом сами долго удивляетесь. При всей эмоциональности иногда вы бываете настолько погружены во внутренний мир, что со стороны можете показаться хорошим и бесстрастным человеком. Тогда о буре в вашей душе могут догадаться лишь близкие.

Чего опасаться. Психосоматических заболеваний. Из самых серьезных - бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, диабет. Даже если здоровье в норме, на нервной почве у вас может разыграться мигрень или подняться температура.

Как избежать. Всеми силами берегите себя от стрессов. Постарайтесь не общаться в неприятными людьми и меньше смотрите новости по телевизору.




На эту тему: