3 деликатеса, которые раньше ели только бедные люди

633083f248216_1664123960_633083f2481fb
черная икра
Если бы вы родились гораздо раньше, то наслаждались бы этими продуктами

Икра

Икра считается символом успеха и богатства. Но в 19 веке в США, например, добывали так много осетровых, что икру подавали в салунах бесплатно, как сейчас, в некоторых заведениях стоят вазочки с конфетами. Хозяева увеселительных заведений считали, что икра провоцирует аппетит и заставляет посетителей заказывать больше алкоголя. Дошло до того, что ее стали добавлять в дешевые каши, чтобы увеличить их питательность.

В России мода на икру появилась гораздо раньше. Целенаправленно этот продукт стали добывать в 12 веке, и она считалась пищей для крестьян и батраков. Все изменилось, когда зернистую раскушал Иван Грозный, и этим поднял престиж блюда. Богатые стали есть икру сами и продавать в Европу. А бедняки опять остались не у дел.

Устрицы

Сейчас устрицы подают в дорогих ресторанах, а раньше они были пищей для бедных, потому что богатые не понимали, как можно есть такую гадость. В 17 веке улицы Нью-Йорка были завалены панцирями от устриц, которые ели на ходу люди из низкого сословия. Для многих бедных людей это был единственный источник белка, потому что на мясо не было денег. Но к 20 веку этих моллюсков благополучно подъели и цена на них стала стремительно расти. Из-за поднявшейся цены на них обратили внимание богатые люди, решившие, что если продукт дорогой - значит он вкусный и полезный.

Омары

С омарами та же история, что и с устрицами. Когда британские колонисты прибыли в Новый Свет в 17 веке, они обнаружили столько омаров, что впали в ступор. К ним относились с большим пренебрежением, и даже с брезгливостью. Ими удобряли поля, использовали как наживу для рыбы и скармливали слугам и заключенным. Сохранилась такая информация, что зеки даже судились с властями, требуя, чтобы из их рациона убрали омаров или хотя бы уменьшили их количество. Но 1880 году популяция омаров уменьшилась, их цена возросла. К началу Второй мировой войны омары стали блюдом для состоятельных господ.






На эту тему: