7 недорогих способов почистить замшевую сумку в домашних условиях: от молока до бензина

Замша — это красиво. Но материал довольно быстро теряет вид — на нем образуются засаленные участки, появляются пятна. Смотрится в итоге вещь неряшливо и дёшево. Однако справиться с проблемой можно.
Подпишитесь и читайте нас в:

Обычная резинка.

Речь идет о канцелярском ластике. Он возвращает замше матовость, и удаляет нежирные пятна, залоснившиеся участки. Причем лучше всего брать мягкий ластик: чем резина мягче, тем эффективнее и бережнее она контактирует с замшей.

Молоко.

Потребуется нежирное молоко. К его 100 мл следует добавить 1 ч.ложку пищевой соды. Такая смесь поможет освежить цвет замшевой сумки. Нужно только смочить в этом составе тряпочку, протереть материал и быстро удалить состав с сумки холодной водой так, чтобы замша не промокла насквозь. А потом вещь следует протереть чистым мягким полотенцем.

Вместо молока и соды можно взять 50 мл нашатыря и 100 мл воды. Далее — действовать так же, как и в случае применения молока.

Моющее средство для посуды.

Более серьезные загрязнения поможет удалить жидкое моющее средство, которое используется для посуды. Берется 1 ч.ложка этого средства, 1 ч.ложка нашатыря и 0,5 л воды. Всё перемешивается. В полученной смеси смачивается мягкая тряпочка и ею протираются пятна. Затем смесь смывается водой, а сумка высушивается.

Кипящий чайник.

Он способствует лучшему удалению загрязнений. Для этого замшу следует немного подержать над паром, идущим из носика кипящего чайника. И тогда все пятна легче снимаются.

Тальк.

Жирные пятна, которые только что легли на замшу, можно быстро убрать с помощью талька. Нужно обильно его просыпать на пятно. Тальк вберет в себя жир, упростив дальнейшее удаление загрязнения.

Бензин.

Он подходит для трудновыводимых пятен, и используется тогда, когда другие способы не работают. А еще бензин — агрессивное средство. Поэтому с ним следует быть осторожными.

Сухари.

Они больше подходят для чистки светлой замшевой сумки. Сначала ее следует распарить над чайником, а затем грязные и лоснящиеся участки - потереть хлебным сухарем. Но берите только белый сухарь. И под конец — по замше нужно пройтись специальной щеткой.

Самое главное при чистке замшевой сумки любым способом: нельзя вещь сильно намачивать водой, а также выжимать сумку, сушить ее рядом с обогревателем или даже на радиаторе.

Источник: www.wday.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: