Что делать, если вы подобрали на улице котенка

63354543eb594_1664435534_63354543eb57d
котенок
Как обезопасить себя от инфекций и научить малыша хорошим манерам

Сначала в ветклинику

В идеале нужно сразу показать кота ветеринару, сделать анализы. Даже если хвостатик внешне здоров, он может быть носителем скрытых инфекций. Некоторые из них, хотя и поражают только кошек, очень коварны: так, лейкоз и иммунодефицит передаются даже привитым животным. Для человека опасны только гельминтоз (глисты), лишай и токсоплазмоз.

Домашний карантин

Если нет возможности сначала сходить в ветклинику, организуйте пушистику карантин дома. Изолируйте его от других кошек и детей на неделю: например, можно закрыть питомца в ванной. И наблюдайте! Если котенок потерял аппетит, у него начался понос или рвота - срочно к врачу! В тепле и уюте иммунитет животного расслабляется и перестает блокировать инфекции, если они есть.

Не спешите мыть

Наверняка у кошки есть блохи, но не спешите ее мыть и обрабатывать. Купание - стресс для организма уличного животного. Если пушистик болен, то вода и препараты от блох могут спровоцировать развитие болезни и погубить питомца. Мыть, обрабатывать от блох и давать противоглистные можно, когда вы убедитесь, что кот здоров.

Прививка - обязательно!

Когда вы убедились, что ваш питомец здоров, проглистогоньте его дважды и отнесите в клинику для прививки. Не пренебрегайте ею, даже если кошка никогда не будет выходить из дома. Смертельные для кошки инфекции легко можно принести на обуви с улицы. Прививать питомца нужно будет ежегодно, а перед этим проглистогонить.

Приучайте к туалету

Сразу предложите котенку лоток с наполнителем (пока с любым, предпочтения будете выяснять постепенно). Поставьте в него животное и покопайте наполнитель его лапками. Взрослым кошкам обычно бывает достаточно показать, где туалет, один раз, а малышам - несколько.

Если не можете оставить...

Бывает, что вы пожалели малыша, принесли домой, а оставить не можете. Не выкидывайте его на улицу, приведите в порядок, сделайте красивые фотографии и найдите новых хозяев. Это не так сложно, как кажется. Во всех соцсетях есть группы по пристройству домашних животных.




На эту тему: