5 опасных предметов в доме: найти и обезвредить!

63357c4ff2211_1664449710_63357c4ff21f5
пластиковый контейнер
От некоторых из них лучше отказаться, а с менее опасными можно повоевать
Подпишитесь и читайте нас в:

1. Тефлоновые скатерти.

Они содержат большое количество свинца, который особенно опасен для детей и беременных женщин. Отдайте предпочтение скатертям из натурального текстиля - хлопка и льна.

2. Прессованные изделия из дерева (ДСП)

Пары от стружечных и опилочных плит, склеенных формальдегидными смолами, негативно действуют на дыхательные пути, глаза. Проверяйте сертификаты. В соответствии с нормами древесные материалы (ЛДСП, МДФ, ОСП) должны иметь класс эмиссии не больше Е1.

3. Кондиционер для белья

После его использования на одежде остается тонкий слой токсичных веществ, которые могут вызывать раздражение кожи, проблемы с дыханием и головные боли. При нечастом применении кондиционер безопасен. А при стирке детских вещей от него все же лучше отказаться.

4. Лазерный принтер

Эта техника выбрасывает в воздух мелкие частицы печатающего порошка, который проникает в легкие. Если без принтера никак не обойтись, расположите по возможности в хорошо вентилируемом помещению.

5. Пластиковые контейнеры

Многие из них содержат опасные химические вещества - фталаты, которые негативно влияют на эндокринную и репродуктивную системы, а также могут стать причиной высокого кровяного давления. Замените пластиковые емкости на стеклянные, керамические или выбирайте полиэтиленовые, полипропиленовые - маркируются номерами или аббревиатурами 2(HDPE), 4(LDPE) и 5(РР). Старайтесь не разогревать пищу в пластиковом контейнере в микроволновке, используйте для этого тарелки.

Маркировка пластика

  • РЕТЕ (РЕТ) - полиэтилентерефталат. Разрешен только для однократного применения, в дальнейшем выделяются фталаты.
  • HDPE (PE-HD) - относительно безвредный полиэтилен (изготавливаются бутылки для молока), но нельзя использовать долго, так как материал может выделять опасные вещества.
  • PVC (V) - поливинилхлорид. Запрещен для пищевого применения.
  • LDPE (PEBD) - относительно безопасен для пищевого применения.
  • РР - полипропилен. Довольно безопасен.
  • PS - полистирол (применяется при изготовлении одноразовой посуды, емкостей для йогуртов, лотков для мяса). Может выделять опасное вещество - стирол.




На эту тему: