5 фактов о тараканах, которые вызывают ужас

6336a05a91a03_1664524399_6336a05a919e9
таракан
Они не так безобидны, как кажутся на первый взгляд

1. Тараканы могут покушаться на людей

Мы считаем тараканов довольно безобидными, но это не совсем так. Они обладают мощнейшими челюстями, с помощью которых грызут пищу и растения. А также могут поживиться и людьми! Если вы любите есть в постели, а в вашей квартире присутствуют эти насекомые, то запросто можете обнаружить их рядом с собой. Они с удовольствием поживятся не только остатками пищи, но и вашей кожей. Причем укус таракана вызывает сильнейший зуд. Сами по себе они не ядовиты, но в их челюстях множество бактерий, которые могут занести инфекцию.

2. Тараканы - каннибалы

Как известно, эти насекомые всеядны. В случае нехватки еды, они с удовольствием начинают пожирать друг друга.

3. Тараканам нравится залезать к человеку в уши

Тараканы любят узкие, влажные и темные места, они вызывают у них чувство безопасности. Плюс ко всему ушная сера для них, как для нас самый дорогостоящий деликатес. Все это приводит к тому, что они часто залезают человеку в уши и являются одним из самых распространенных предметов, которые приходится извлекать хирургическим путем.

4. Тараканы могут принимать коллективные решения

Учеными замечено, что поведение тараканов одной группы может значительно отличаться от другой. Установлено, что в стае царит равноправие и нет никаких вожаков. Сигналы о том куда двигаться, и где можно найти пропитание, они подают феромонами. В одиночестве таракан начинает болеть и чахнуть.

5. Мозги тараканов содержат антибиотики

Дело в том, что их головной и спинной мозг содержит около девяти химических соединений, которые служат настоящими антибиотиками. У тараканов противомикробная сыворотка просто плещется в мозгу, что позволяет им разносить заразу, но не страдать самим.






На эту тему: