Как быстро снизить давление народными методами: 4 простых способа

здоровье
Если под рукой нет лекарственных средств, то понизить давление поможет народная медицина
Подпишитесь и читайте нас в:

Гипертония – это опасное заболевание, которое следует держать под контролем. Поэтому очень важно вовремя проходить обследования у лечащего врача и следить за динамикой. Однако, бывает так, что приступ гипертонии происходит внезапно и под рукой может не оказаться нужных медикаментов. Тогда следует знать простые, но действенные способы, которые быстро помогут восстановить здоровье.

Правильное дыхание

Одним из наиболее эффективных способов снижения давления считается правильное дыхание. Необходимо сделать несколько медленных глубоких вдохов и выдохов. Эти действия увеличат ток крови и давление в сосудах начнет снижаться.

«йога
 

При этом дышать нужно спокойно, стараясь перестать волноваться. Вдох делается на пять счетов, а затем следует выдох животом. Так дышать нужно около 5-10 минут. Также, на вдохе можно задерживать дыхание на пару секунд и только после этого производить выдох.

Горячая вода

Очень важно использовать силу горячей воды. Она позволит снять нервное напряжение и снизить давление. Однако, целиком погружаться в горячую ванну нельзя. Нужно использовать ванночки для ладоней и ступней.

Если это невозможно, то тогда следует применить проточную горячую воду из крана. Необходимо сесть рядом с раковиной, включить воду и подставить ладони. Прилившая к рукам кровь, позволит снизить давление в сосудах.

Горячий чай

Лучше всего использовать мяту, но если её нет, то подойдёт любой некрепко заваренный горячий чай. В самом крайнем случае, можно использовать просто достаточно тёплую воду.

«горячий
 

Принять растительные успокоительные средства

Если вы знаете, что у вас в любой момент может подняться давление, то необходимо иметь под рукой простые препараты растительного происхождения. Это может быть валериана или пустырник. Эти средства убирают главного провокатора повышения давления. Не секрет, что стресс и нервное перенапряжение способствуют повышению давления.

Чтобы предотвратить повторные приступы, следует сбросить лишний вес, пересмотреть свой рацион и постараться не принимать даже самые плохие новости близко к сердцу.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.

Источник: lifehacker.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: