6 мифов о простуде

6341abe967792_1665248240_6341abe96777c
простуда
Развенчиваем застарелые заблуждения об ОРВИ
Подпишитесь и читайте нас в:

1. Витамин С поможет не заболеть

На самом деле: к большому сожалению, более 30 научных исследований показали, что повышенный прием витамина С не может служить профилактикой вирусных заболеваний. Лишь когда вы уже заболели, он поможет незначительно уменьшить симптомы.

2. Можно заразиться через поцелуй

На самом деле: как странно, но риновирусы, которые вызывают ОРВИ, крайне редко проникают в наш организм через рот. Их главные мишени - слизистые носа и глаз, куда они попадают, когда простуженный человек он на вас чихает и кашляет.

3. В сезон простуд надо реже бывать на улице

На самом деле: как раз наоборот - наибольшее количество вирусов, вызывающих простудные заболевания, находятся в непроветриваемых помещениях и на предметах, которые мы то и дело трогаем руками. А вот на улице, где воздух постоянно обновляется, возбудителей гораздо меньше. Гуляйте!

4. Антибактериальное мыло уничтожит вирус

На самом деле: такое мыло предназначено для борьбы с бактериями, в то время как острые респираторные заболевания вызывают вирусы. Но это вовсе не значит, что в сезон простуд руки мыть не надо. Надо, и как можно чаще, но мыло может быть любым.

5. Главное - не переохлаждаться

На самом деле: конечно, нужно одеваться по погоде, но люди простужаются не только в холода. Теплая одежда не защити от заражения, если вы окажетесь рядом с простуженным или подцепите вирус, взявшись за поручень в транспорте. Старайтесь реже быть в толпе и избегайте контактов с больными людьми.

6. В сезон простуд нужно носить маску

На самом деле: действительно, медицинская маска защищает от попадания вирусов на слизистые, но носить ее должен не здоровый человек, а больной. Причем закрывать ею не только рот, но и нос. И менять каждые два часа, иначе выздоровление затянется.




На эту тему: