Объявляем войну вредителям на даче осенью

6341b659475ca_1665250933_6341b659475b2
огород
Перезимовав в земле и проснувшись весной, насекомые начинают уничтожать ваши посадки

Перекапываем грунт

Личинки многих вредителей зимуют в почве. Там им комфортно - грунт промерзает обычно неглубоко, а если рано выпал снег, для вредных насекомых под землей и вовсе создаются тепличные условия. Но если грядки перекопать, и при этом не разбивать комья, большинство личинок окажутся в них. В таких условиях зиму личинки, скорее всего не переживут, потому что комья промерзают со всех сторон. Перекапывать землю на длину штыка лопаты следует, когда земля схватится морозцем.

Удаляем сорняки

Но с корнями! Так вы лишите многих вредителей места для зимовки. Зеленые остатки отправьте в компост, корни уничтожьте, а опустевшие грядки опрыскайте чесночным настоем. 100-200 г измельченных зубчиков залейте 5 л кипятка, настаивайте сутки, процедите.

Обрабатываем грунт

  • От бахчевой тли. 300 г древесной золы залейте 1 л воды, кипятите 20 минут, настаивайте до остывания, разбавьте 10 л воды и пролейте почву на участке, где росли тыквенные, фасоль и свекла.
  • От паутинного клеща. 200 г луковой шелухи залейте 10 литрами теплой воды, настаивайте 5 суток, процедите и обильно опрыскайте овощные грядки, которым вредил паутинный клещ.

Ставим ловушки

Они помогут от самых надоедливых вредителей - медведки и проволочника. Очистите несколько картошек, каждую проткните деревянной шпажкой длиной 15 см. Закопайте картофельные приманки на глубину 5-6 см на расстоянии 1-2 м друг от друга. Через 3-4 дня найдите по шпажкам и раскопайте ловушки, а затем сожгите вместе с забравшимися в клубни проволочником и медведкой.

Выселяем муравьев

С ними лучше бороться именно осенью, когда уже ничего не осталось на грядках. С наступлением устойчивого похолодания раскопайте все муравейники на своем участке. Муравьи будут вынуждены покинуть ваш огород в поисках другого, более теплого места.




На эту тему: