Чтобы хвойные отлично перезимовали

63499fbfad09d_1665769439_63499fbfad082

Как правильно ухаживать за вечнозелеными растениями

Лютые холода хвойным растениям не страшны. Однако они могут погибнуть или заболеть от засухи или ожогов. А все потому, что у вечнозеленых поверхностная корневая система, и ей сложно добывать влагу из глубины почвы. Особенно, если это невысокие деревца. К тому же крона у хвойных деревьев, преимущественно больших, мешает дождям пропитывать почву - заметьте, под густыми елями всегда сухо. Поэтому если осенью мало дождей - обязательно обильно поливайте вечнозеленые растения, иначе ваши посадки будут испытывать сильную засуху, так как хвоя испаряет влагу до самых заморозков.

Опасные ожоги

Время таяния снега ранней весной - самый опасный период. Перепад температур может погубить хвойные посадки. Ведь когда на улице резко теплеет, вечнозеленые просыпаются и начинают активно работать, испаряя влагу. Однако корни не могут добыть воду из промерзлой земли, и у хвойных деревьев происходит обезвоживание. Из-за этого растения со временем чернеют и хвоя осыпается. Чтобы такого не произошло:

Как защитить деревья

Чем старше растение, тем оно устойчивее к солнечной радиации. Однако укрывать хвойные деревца на зиму надо, пока им не исполнится 5-6 лет.