Огород на подоконнике: какие растения привезти с дачи

634e6dab96823_1666084349_634e6dab9680a
огород на подоконнике
Разбейте огород на подоконнике

Заберите растения с грядок и пересадите их в горшочки. А какие растения легко переживут переезд и как все организовать читай ниже.

Сельдерей

Любите зелень сельдерея? Выкопайте розетку с корешками и пересадите в горшочек. Умеренно поливайте растение. Сельдерей будет «готов» через 1,5 месяца. Срезайте подросшую зелень осторожно, оставляя «пенечки» высотой 3 см. Тогда примерно через месяц удастся снять второй урожай.

Томаты

Перевезите домой низкорослые сорта высотой до 50 см. Либо укорените пасынки - отростки между стеблем и веточкой. Из них можно получить полноценные кустики. Дождитесь пока пасынки вырастут до 10 см, срежьте из и поставьте в банку с водой. Когда дадут корешки пересадите в горшочек. Урожай появится через 2 месяца.

Лук

Выкопайте луковички и снимите у них верхний слой шелухи. Чтобы перу было легче прорасти, ножницами срежьте сухие хвостики на верхней части головок. Заглубите луковички в почву. Держите на светлом месте, поддерживая грунт в умеренно влажном состоянии. Через 2-3 недели появятся первые перышки. Для посадки на подоконники можно использовать даже те луковицы, которые вы повредили, выкапывая урожай.

Чеснок

Разберите головку чеснока на зубчики. Посадите их острой стороной вверх. Не заглубляйте слишком сильно. Проследите, чтобы кончик зубчиков был виден на поверхности земли. Такой метод посадки идеально подходит для получения ароматной зелени. Поставьте горшочек на светлое место и не забывайте поливать. Урожай появится уже через три недели.

Зелень

Выкопайте петрушку и укроп. Возьмите лопату и подкопайте растение со всех сторон. Аккуратно перенесите их с комом земли в лоток. При необходимости подсыпьте почву и не забывайте поливать. Чтобы зелень принесла больше урожая, не срезайте ее под корень, а укорачивайте на 1/3. Так будет появляться больше побегов.




На эту тему: