5 важных фактов о температуре

6353b3840d22e_1666429864_6353b3840d212
градусник
Как правильно измерить и всегда ли нужно сбивать
Подпишитесь и читайте нас в:

В сезон простуд самое время узнать как можно больше о температуре.

1. Какие нюансы нужно учесть при измерении

Все зависит от того, какой выберете.

  • Под мышкой. Норма: 36-36,9 С. Поместите градусник максимально глубоко и плотно прижмите руку. Держите в течение 7-10 минут. Если используете электронный термометр, не обращайте внимание на сигнал об окончании измерения. Кожа в подмышечной впадине должна быть сухой. Но это наименее точный способ.

Важно! Не подходит людям с ожирением: из-за прослойки в виде жировой ткани измерение может оказаться неточным.

  • Во рту. Норма: 36-37,4 С. Этот способ измерения точнее. Наконечник градусника расположите под язык, рот должен быть закрыт. Как минимум 5 минут до измерения не курите и не употребляйте горячие и холодные напитки.
  • В заднем проходе. Норма: 35,3-37,8 С. Самый точный метод. Оптимален для малышей, очень пожилых и ослабленных людей. Обязательно дезинфицируйте градусник спиртом!

2. Нужно ли сбивать

Повышение температуры - чаще всего ответ организма на инфекцию. Всякого рода вирусам, грибкам, бактериям становится некомфортно, и они погибают. Таким образом, бездумно сбивая температуру, мы мешаем организму бороться. Обычно врачи не рекомендуют пить жаропонижающее при температуре до 38 С. Однако все индивидуально. Есть люди, которые даже небольшое повышение переносят очень плохо. В таком случае можно отойти от правил.

3. Чем сбивать

Популярные раньше аспирин и анальгин современные врачи не рекомендуют: температура может упасть слишком резко - состояние ухудшится. Анальгин к тому же может привести к критическому снижению давления. Оптимальный выбор - парацетамол и нестероидные противовоспалительные средства. Универсальное средство для понижения температуры - обильное теплое питье. Неплохо работают и физические методы охлаждения: холодные компрессы в подмышечной и паховой области и в области шеи - там, где находятся крупные сосуды. А вот водочные обтирания большинство врачей не рекомендует, особенно когда речь идет о детях - они могут нарушить теплообмен.

4. Ниже 36 С - это опасно?

Температура тела колеблется в течение дня и может зависеть от разных факторов: приема пищи, менструального цикла у женщин, физической и умственной активности, даже настроения. Российские врачи считают нормой температуру от 3,5 С до 37 С. По-настоящему опасная температура - 35 С. Это повод срочно обратиться к врачу.

5. Что означает высокая температура без симптомов

Причин может быть много: вирусные заболевания в начальной стадии, бактериальные инфекции, прием некоторых лекарств (так организм может отреагировать на новый препарат), аутоиммунные заболевания (например ревматоидный артрит), наконец - сильный стресс. Наблюдайте за своим состоянием, пейте больше жидкости, исключите физическую активность. Если через 3-4 дня температура не понижается, обратитесь к врачу. При температуре 39 С и выше обращайтесь за медпомощью срочно и не занимайтесь самолечением.




На эту тему: