Итальянские салаты, которые сможет приготовить даже неопытный кулинар

6353da9dd1a53_1666439915_6353da9dd1a37
паецанелла
Эти салаты любимы итальянскими хозяйками и поварами
Подпишитесь и читайте нас в:

Панцанелла

на 4 порции

Огурец - 2 шт.

Помидоры - 2 шт.

Болгарский перец - 1 шт.

Белый хлеб (подсохший) - 4 ломтика

Черный молотый перец - по вкусу

Для заправки:

Перец чили иди халапеньо - 1 шт.

Помидор - половина

Лайм - 1 шт.

Оливковое масло

Соль - по вкусу

Черный молотый перец - по вкусу

  1. Огурцы и помидоры нарежьте мелкими кубиками. Перец максимально мелко нарубите.
  2. В большой миске смешайте помидоры и огурцы. Посыпьте солью и перцем, аккуратно перемешайте.
  3. Сотейник поставьте на плиту, налейте около 2 ч. л. растительного масла, выложите перец и жарьте около 1 минуты. Половину помидора для соуса максимально мелко порубите и выложите в сотейник с перцем. Добавьте 1 ст. л. воды. Готовьте помешивая около 2 минут. Посолите, поперчите.
  4.  Как только жидкость из сотейника испарится, выложите томатную массу на кухонную доску и мелко порубите ножом, затем верните в сотейник (без подогрева), добавьте сок лайма и 2 ст. л. оливкового масла. Хорошо перемешайте. При необходимости посолите, поперчите. Салатная заправка готова.
  5.  Хлеб мелко порежьте или порвите руками на небольшие кусочки, выложите на сухую сковороду и подсушите на среднем огне при постоянном помешивании до золотистого цвета.
  6.  В миску с огурцами и помидорами добавьте поджаренный хлеб, выложите заправку, перемешайте. В такой салат можно добавить красный лук, порезанные цуккини, оливки, виноград.

Пармиджано

на 4-6 порций

Баклажан (средний) - 1 шт.

Помидоры черри - 4-5 шт.

Салат айсберг - 200 г

Моцарелла - 200 г

Пармезан - 100 г

Растительное масло - 2 ст. л.

Соль - 1 ч. л.

Для панировки:

Панировочные сухари - 2 ст. л.

Итальянские травы - 1 ч. л.

Сушеный чеснок - 0,5 ч. л.

Для заправки:

Помидор - 1 шт.

Бальзамический уксус - 1 ч. л.

Оливковое масло - 1 ст. л.

Соль

  1. Баклажан нарезать тонкими кружочками. Выложите в миску, посыпьте солью и оставьте на 5-7 минут. Отожмите баклажаны от жидкости.
  2.  Подготовьте панировку из сухарей, молотого сухого чеснока и смеси итальянских трав. Обваляйте каждый кусочек баклажана в панировке.
  3. Обжарьте баклажаны с обеих сторон в растительном масле до румяной корочки 3-4 минуты. Выложите кружочки баклажанов на бумажные салфетки, чтобы стекли излишки масла.
  4.  Помидоры черри нарежьте на четвертинки. Салат айсберг нарвите на мелкие кусочки и выстелите ими блюдо. Разложите кусочки помидоров черри произвольно по блюду с салатными листьями.
  5.  Моцареллу нарежьте кубиками. Остывшие баклажаны и кусочки моцареллы выложите на блюдо с салатом. Для заправки мякоть помидора натрите на терке, добавьте бальзамический уксус, оливковое масло и соль, перемешайте. Салат полейте сверху заправкой и посыпьте натертым пармезаном.




На эту тему: