Подготовим малину к зимовке

63556e24b96db_1666543218_63556e24b96d4
подготовка малины к зиме
Правильно ухаживайте за кустарниками
Подпишитесь и читайте нас в:

Чтобы на будущий год выросло много сочных сладких ягод, позаботьтесь о малиннике. В первую очередь:

  • Удалите сухие ветки. Не откладывайте эту процедуру до весны. Иначе все это время старые побеги будут отнимать у молодых питательные вещества, и кусты будут расти медленнее.
  • Срезайте побеги у самого основания. Не оставляйте пеньков, иначе вредители мигом поселятся на срезе стебля.
  • Внимательно осмотрите стебли. Если заметили небольшое вздутие на стволе и в этом месте лопнула кора - это малинная галлица. Вредитель, который откладывает личинки внутри стебля. Вырезайте и сразу сжигайте такие побеги, иначе вредитель захватит весь малинник.

Защитите ветки

Чтобы зимой кустики не пострадали от морозов и ветра - пригните малину к земле. Делайте так:

  1.  Приготовьте прочные веревки длиной 1,5-2 метра. Сделайте колышки 30-40 см в высоту.
  2.  Соберите ветви одного куста в пучок. Обвяжите по длине веревкой, не связывайте слишком плотно. Начинайте снизу, а наверху закрепите. Совет. Если некогда возиться и связывать ветви в пучок, просто соберите стебли руками, пригните, а сверху положите доски, чтобы они удерживали побеги и не давали им подняться. Эта конструкция более шаткая, но лучше сделать так, чем оставлять побеги малины неприкрытыми.
  3.  Согните дугой. Возьмите пучок из ветвей. Аккуратно пригните его к земле - насколько согнутся ветки. Чем ниже, тем лучше. Идеально, чтобы веточки находились на расстоянии 20-30 см от почвы.
  4.  Вбейте в землю колышек, привяжите к нему согнутые стебли. Землей не присыпайте! Иначе побеги могут загнить. Важно! Не проводите эту процедуру в мороз. В такую погоду ветки малины становятся очень хрупкими и легко могут сломаться.
  5. Зимой засыпьте снегом. Особенно если зима малоснежная и ожидаются морозы ниже 25 градусов. Под толстой снежной шубой малина успешно перезимует.

Что сделать весной

Ранней весной кусты развяжите. Прямо по талому снегу разбросайте азотные удобрения - карбамид или аммиачную селитру. Затем проведите две такие подкормки. Это нужно сделать через равные промежутки времени. При этом учтите, что последнюю надо провести в середине июня.

Совет. Если не хотите использовать минеральные удобрения, замените их на органические. Малина любит настой коровяка или птичьего помета.

Когда пройдут весенние заморозки и установится теплая погода, проведите обрезку. Каждый год у малины вырастает много побегов - из корней и у основания куста. Обрезайте эти ветви, оставляя по 4-5 крупных здоровых веток. Затем приведите в порядок прошлогодние плодоносящие стебли. Их нужно обрезать на треть.




На эту тему: