Как вырастить цитрусовые деревца дома

63581dca29350_1666719217_63581dca29349
комнатные цитрусовые
Ухаживать за цитрусовыми в домашних условиях совсем несложно
Подпишитесь и читайте нас в:

Растения радую глаз, ароматизируют воздух и создают летнее настроение в разгар зимы.

Какой грунт выбрать

Обычно цитрусы попадают к нам в дом уже в горшках с землей. Молодые растения необходимо пересаживать каждый год (лучше весной). Более старые, например, 4-летние - каждые 2-3 года. Земля для цитрусовых должна быть воздухо- и водопроницаемой, слегка кислой и с перегноем. Купить ее можно в магазине для садоводов. Следующий горшок для пересадки должен быть на 3 см больше предыдущего. На дно насыпьте слой гравия или керамзита.

Как поливать

Для полива идеальна дождевая вода, но она редко бывает у нас под рукой. Используйте фильтрованную или кипяченую воду, и обязательно отстоянную, чтобы из нее улетучились кальций и хлор. После полива воду из подставки вылейте, чтобы корни не гнили. В осенне-зимний период поливайте по чуть-чуть 1 раз в неделю для увлажнения почвы. Весной и летом увеличьте количество воды, но не переборщите. Если на растение не падает яркий солнечный свет, орошайте его листья. Если вода у вас дома очень жесткая, перед поливом смягчите ее, добавив 1 ч. л. уксуса на 4 л воды.

Где разместить

Горшки с цитрусовыми держите на южном или западном подоконнике. Летом их можно выставить на балкон. Зимой стоит поддерживать для них более низкую температуру, около +15 градусов.

Как удобрять

Молодые растения не нуждаются в удобрении. Более старые можно подкармливать в период вегетации - с апреля по октябрь, удобрением для цитрусовых (продается в садоводческом магазине). Если удобрение для цитрусовых недоступны, купите обычное для домашних растений.

Выращивание из косточки

Цитрусовые можно вырастить из семян спелого фрукта. Косточки слегка надрежьте лезвием или протрите наждачной бумагой, чтобы они лучше впитывали воду. Высаживайте поскорее, чтобы они не пересохли, в смесь торфа и песка (1:1). Почва должна быть постоянно влажной, а температура - около +25 градусов. Через месяц косточка должна прорасти.




На эту тему: